Byte/RE ИТ-издание

Новое аналитическое агентство в сфере цифровизации

Холдинг Т1 объявил о запуске собственного аналитического агентства, которое будет фокусироваться на изучении уровня цифровизации отраслей экономики и продуктовом развитии российского ИТ-сектора. Исследования будут доступны как компаниям Т1, так и внешним заказчикам: ИТ-сообществу – для актуализации состояния рынка, госсектору – для понимания текущей ситуации, технологическим игрокам – для потенциального взаимодействия с ИТ-компаниями и возможной разработки совместных продуктов.

Агентство должно будет изучить уровень проникновения цифровых технологий в ИТ-решения и технологический стек, используемый российскими компаниями. Команда также планирует оказывать бизнесу поддержку на всех этапах создания и развития продукта: от исследования мировых и российских практик внедрения цифровых технологий и конкурентного анализа до оценки потенциала развития продуктов и формирования стратегий продвижения на отечественном и зарубежных рынках.

Предпосылкой к запуску нового агентства стал отказ международных консалтинговых компаний анализировать результаты российских вендоров. Из крупнейших консалтинговых компаний — Deloitte, McKinsey, Gartner, Accenture, — которые занимаются анализом технологических трендов в области разработки решений, часть в рамках ежегодных отчетов уделяла минимальное внимание российскому рынку или включала его в отраслевые непериодические обзоры, часть отказалась освещать деятельность российских вендоров с середины 2022 г., комментируют в БЮ «Цифровой консалтинг».

Изначально, поясняют в Т1, команда работала над собственной базой знаний, на которую холдинг мог бы опираться при выводе на рынок новых продуктов. Однако вскоре стало понятно, что эта информация востребована не только внутри компании, но и среди заказчиков. В августе 2022 г. команда Т1 уже представила тепловую карту цифровизации шести отраслей. Специалисты проанализировали 150 ключевых игроков рынка по 200+ параметрам, а также оценили зависимость между цифровой подготовкой бизнеса и его финансовыми показателями.

Вам также могут понравиться