Byte/RE ИТ-издание

Новый российский стандарт протокола связи для IoT

По сообщению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей.  Спецификация LoRaWAN RU». Таким образом, один из самых популярных и активно распространяющихся протоколов для обеспечения беспроводной технологии, который обеспечивает связь между устройствами интернета-вещей, получил официальный статус.

Это стало возможным по итогам трехлетней апробации и доработки на базе технического комитета по стандартизации № 194 «Кибер-физические системы» при участии Ассоциации Интернета вещей предварительного национального стандарта ПНСТ 516-2021, разработка которого также велась ранее на базе Технического комитета 194 «Кибер-физические системы».

Стандарт определяет телеметрический протокол с адаптивной полосой (LoRaWAN RU), оптимизированный для оконечных устройств с батарейным питанием, которые могут быть мобильными или стационарными. Стандарт учитывает специфику российского законодательства и в то же время совместим с протоколом LoRaWAN, активно развивающимся во всем мире.

К настоящему моменту в соответствующих национальных стандартах кроме LoRaWAN RU нашли отражение такие протоколы, как NB-Fi (Narrow Band Fidelity), OpenUNB (Open Ultra-Narrowband), серия стандартов экосистемы OpenRAN (Open Radio Access Network) и др.

ГОСТ Р 71168-2023 вступает в силу 1 июля 2024 г., что позволит последовательно обеспечить переход от использования одноименного предварительного национального стандарта, срок действия которого также заканчивается 1 июля 2024 г.

Вам также могут понравиться