Byte/RE ИТ-издание

Nvidia и Microsoft: искусственный интеллект для бизнеса

Компания Nvidia объявила о сотрудничестве с Microsoft с целью развития искусственного интеллекта (ИИ) в корпоративной сфере. Благодаря первому специализированному фреймворку для задач ИИ, работающему на базе GPU NVIDIA Tesla в Microsoft Azure или локально, компаниям теперь доступна платформа для задач искусственного интеллекта как в рамках их собственной ИТ-инфраструктуры на базе суперкомпьютера DGX-1, так и в облаке Microsoft Azure.

Совместно оптимизированная платформа позволяет запускать (в настоящий момент в предрелизном режиме) новый набор инструментов Microsoft Cognitive, созданный в сотрудничестве с NVIDIA и с помощью GPU-ускоренных систем (ранее известен как CNTK) на графических процессорах NVIDIA, включая суперкомпьютер NVIDIA DGX-1 на базе архитектуры Pascal с технологией NVLink и виртуальные машины Azure N-Series. Такое сочетание обеспечивает высокую производительность и отличается простотой использования данных для глубокого обучения.

В результате благодаря возможностям ИИ компании могут принимать лучшие решения, быстрее создавать новые продукты и услуги и предоставлять потребителям более развитые возможности. Это подразумевает внедрение ИИ во все области промышленности. Такие отрасли, как здравоохранение, биология, энергетика, финансы, автомобилестроение и производство, уже выиграли от «более глубокого» взгляда на огромные массивы данных.

Набор инструментов Microsoft Cognitive внедряет и анализирует алгоритмы глубокого обучения быстрее, чем другие доступные инструменты, эффективно масштабируя нагрузку в ряде окружений – с центральных процессоров на графические или даже на множество машин, при этом без потери точности данных. В результате тесного сотрудничества NVIDIA и Microsoft компании могут получить следующие преимущества:

• более широкая функциональность – набор инструментов Cognitive позволяет клиентам тренировать модели с помощью одного фреймворка самостоятельно на суперкомпьютере NVIDIA DGX-1 или системах на базе GPU NVIDIA и затем запускать эти модели в облаке на Azure;

• повышение производительности – при работе на GPU, в отличие от CPU, Cognitive выполняет обучение глубоких сетей и инференс намного быстрее на графических процессорах NVIDIA, доступных на серверах Azure N-Series и в рамках локальной ИТ-инфраструктуры;

• шире доступность – пока виртуальные машины Azure N-Series на базе GPU NVIDIA доступны для тестирования только для пользователей Azure. В ближайшее время они станут доступны для всех пользователей. GPU в машинах Azure могут использоваться как для ускорения обучения, так и для ускорения оценки моделей. Учитывая огромное количество клиентов, тестирующих систему в данный момент, GPU Tesla в виртуальных машинах Azure N-Series получают нагрузку от компаний самого разного уровня и масштаба бизнеса.

NVIDIA и Microsoft планируют продолжать сотрудничество с целью оптимизации пакета Cognitive для графических процессоров NVIDIA в Azure и как части гибридной облачной платформы для ИИ при подключении к системам NVIDIA DGX-1 на местах.

Вам также могут понравиться