Byte/RE ИТ-издание

Облачная платформа Fujitsu Cloud Service K5

Компания Fujitsu объявила о выпуске Cloud Service K5 – облачного сервиса следующего поколения. Это первая облачная вычислительная платформа, которая обеспечивает цифровую трансформацию путем плавного соединения традиционных ИТ-сред с новыми облачными технологиями. K5 ускоряет разработку приложений и объединяет в себе производительность и масштабируемость корпоративного уровня с экономической эффективностью открытых облачных технологий.

Будучи ключевой частью платформы Fujitsu Digital Business Platform MetaArc, K5 предоставляет набор технологий, которые помогают компаниям разрабатывать и развертывать новые облачные приложения (Fast IT/Systems of Engagement). Вместе с этим корпоративные заказчики могут использовать преимущества своих традиционных систем (Robust IT/Systems of Record) за счет плавной и согласованной интеграции с новыми облачными приложениями.

Платформа MetaArc обеспечивает оперативную разработку приложений, что создает дополнительную ценность за счет перевода в цифровую форму существующих корпоративных ИТ-сервисов и быстрой интеграции в новые гибридные ИТ-среды. Укороченные циклы разработки позволяют компаниям более оперативно тестировать и выводить на рынок новые сервисы или быстро останавливать неудачные проекты и начинать работу заново. Благодаря открытой архитектуре K5 и поддержке MetaArc различных платформ системы могут работать как в публичных облаках, так и в специализированных ИТ-средах заказчиков.

Интеграция в K5 System Factory Service технологии UForge (в рамках недавнего приобретения Fujitsu компании UShareSoft) позволяет реализовать автоматизированную миграцию и развертывание приложений. Кроме того, она поддерживает все ведущие облачные платформы, как локальные, так и удаленные, а не только облачные сервисы Fujitsu.

За счет перехода от проприетарных решений к платформе K5, основанной на ПО с открытым кодом, компания Fujitsu обеспечивает экономическую эффективность и снижает совокупную стоимость владения. K5 позволяет расширить круг поставщиков решений благодаря открытой архитектуре OpenStack, которая поддерживается соглашениями о гарантированном уровне обслуживания.

Доступная в рамках четырех моделей доставки услуг, K5 является первой в отрасли и единственной облачной архитектурой, которая использует один то тот же подход для всех версий. Все они имеют доступность уровня 99,99%, соглашение о гарантированном уровне обслуживания и поддержку корпоративного уровня, которая необходима для доставки критически важных систем из облака.

Облачная платформа Fujitsu Cloud Service K5 может быть доставлена в виде частного облака, работающего в локальных ЦОД или размещенного Fujitsu, и в виде общедоступной облачной платформы с поддержкой виртуальных частных облаков. Первый вычислительный узел уже работает в Японии, европейский узел Fujitsu будет создан в Великобритании в июле текущего года, затем еще несколько в Финляндии в октябре, в Германии в ноябре и Испании в начале следующего года. В 2017 г. платформа будет реализована в новых дата-центрах в Сингапуре, Австралии и США.

Вам также могут понравиться