OLED мониторы занимают значимую долю рынка
По данным аналитической компании ITResearch, в марте 2026 г. на российском рынке мониторов было продано 249 тыс. аппаратов. В деньгах рынок оценивается в 53,5 млн долл. По сравнению с февралем рынок прибавил 12%, но при этом годовое снижение превысило 13%.
С I квартала 2026 г. аналитики начали выделять в отчете мониторы с матрицей OLED. Пока их еще мало, но в категории дорогих аппаратов они уже становятся предпочтительным вариантом. По марту их доля составила около 1,5% рынка в штуках, а в деньгах, благодаря высокой стоимости, даже превысила 8% рынка, что уже очень значимо.
За март 2026 г. существенно прибавила Samsung, заняв по итогу первое место. За ней следует Acer, далее MSI. Суммарно на тройку лидеров пришлось около 35% всех продаж.