Byte/RE ИТ-издание

Облачный сервер REG.RU нового поколения

Компания REG.RU, регистратор доменных имен и хостинг-провайдер, объявила о перезапуске своей виртуальной инфраструктуры и анонсировала облачный сервис «Рег.облако». Он представляет собой масштабируемую отказоустойчивую инфраструктуру, при помощи которой можно запускать услуги и сервисы в онлайн-среде. Платформа подойдет для разработки и тестирования, размещения сайтов, интернет-магазинов, телеграм-ботов, игровых серверов, а также для создания облачного хранилища или сервера видеоконференций.

Облачный сервис работает на базе программных комплексов OpenStack, Kubernetes и KVM с возможностью управления как в личном кабинете, так и по API. Вычислительные мощности обеспечиваются серверами с многопоточными процессорами в base-конфигурации и высокочастотными процессорами с ускорением до 5 ГГц в high-конфигурации. Дисковое пространство построено на массивах из SSD NVME-дисков с производительностью до 25000 IOPS на чтение и 8000 IOPS на запись для каждой услуги. Сервер включает выделенный IPv4-адрес, бесплатную DDoS L3/L4 защиту и резервное копирование, а также панель управления собственной разработки и круглосуточную техподдержку.

Ключевой принцип при построении сетевой инфраструктуры – дублирование всех значимых элементов. Благодаря этому, подчеркивают в компании, даже при физической поломке оборудования сохранятся как данные клиента, так и работоспособность ресурсов пользователя. Для конечных серверов используется широкополосная связь — от двух портов 40 Гбит/с на каждую ноду. Облако имеет большой запас емкости внешних подключений размером более 100 Гбит/с.

Важное изменение – новый личный кабинет и адаптивный конфигуратор, позволяющий гибко настраивать необходимые для работы ресурсы сервера, выбирать объем памяти, диска и процессора. Теперь управлять всеми продуктами облака можно в одном месте, а чтобы развернуть и запустить сервис, достаточно 1–2 мин.

Как подчеркивают в REG.RU, инфраструктурой могут пользоваться и профессиональные разработчики, и новички. Для малоопытных пользователей предлагаются панели управления ISPmanager и FASTPANEL, а для продвинутых – стабильные версии Ubuntu, CentOS, Debian, AlmaLinux, Rocky Linux и готовые шаблоны с Docker, Django, LEMP, LAMP, NodeJS. Доступна также автоматическая установка приложений BitrixVM, Jitsi Meet и Nextcloud.

Продукт ориентирован на представителей среднего и малого бизнеса, стартапы и ИТ-разработчиков. Облачное решение доступно в рамках двух тарифных сеток: с почасовой и помесячной оплатой на выбор. Пользователь может выбрать необходимый объем функционала и оплачивать только требуемые ресурсы. Минимальная стоимость подписки на использование облака составит 0,55 руб./час или 370 руб./мес.

Вам также могут понравиться