Byte/RE ИТ-издание

Обновление ОС Kaspersky Thin Client

Компания «Лаборатория Касперского» анонсировала улучшенные возможности Kaspersky Secure Remote Workspace с новой версией ОС для тонких клиентов – Kaspersky Thin Client 1.6. Обновления обеспечивают более удобное и безопасное подключение пользователей к удаленным рабочим столам на VDI-платформе Базис.Workplace, а также через RDP-протокол и терминальный доступ.

Решение Kaspersky Secure Remote Workspace включает:

  • Kaspersky Thin Client – операционную систему для тонких клиентов на базе KasperskyOS, которая устанавливается на аппаратную платформу TONK TN 1200;
  • единую консоль управления Kaspersky Security Center для централизованного администрирования тонких клиентов;
  • Kaspersky Security Management Suite – модуль расширения для связи с консолью.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», заложенный в архитектуру KasperskyOS принцип Security-by-Design и кибериммунный подход к разработке решения исключают возможность эксплуатации набора уязвимостей, присущих тонким клиентам других производителей.

Разработка новой версии позволила расширить функциональность Kaspersky Secure Remote Workspace. Обновленный графический интерфейс стал удобнее и визуально привлекательнее. Теперь пользователь может перемещать панель подключения Kaspersky Thin Client на виртуальном рабочем столе. Кроме того, расширена детализация возможных ошибок при подключении к удаленному рабочему столу;

Появилась поддержка двух мониторов, что делает удобнее одновременную работу с несколькими программами и повышает производительность. Также был добавлен режим энергосбережения, при настройке которого питание монитора и тонкого клиента выключается во время бездействия Kaspersky Thin Client.

В новой версии администратор может подтвердить или отклонить обновление тонких клиентов, подключенных к Kaspersky Security Center. Интерфейс также позволяет ознакомиться и принять изменения в условиях лицензионного соглашения для новой версии. Для пользователя доступна отложенная установка обновлений.

Повысилась производительность работы. Оптимизация работы с памятью и многопоточностью позволила увеличить быстродействие тонкого клиента. Время перенаправления USB-устройств (флеш-накопителей, смарт-карт и токенов) на удаленный рабочий стол уменьшилось, а скорость записи информации на съемные носители возросла.

Расширился список функций, доступных администратору. Среди них:

  • замена сертификата для подключения тонкого клиента к Kaspersky Security Center;
  • добавление резервного сертификата в системное хранилище тонкого клиента;
  • возможность отключения тонкого клиента от централизованного управления для разрешения изменений параметров тонкого клиента, ограниченных политикой Kaspersky Security Center;
  • включение или выключение отображения параметров в интерфейсе Kaspersky Thin Client;
  • возврат параметров тонкого клиента к заводским значениям.
Вам также могут понравиться