Byte/RE ИТ-издание

Обновление платформы цифровой имитации R-Vision TDP

Компания R-Vision представила обновление платформы цифровой имитации элементов ИТ-инфраструктуры  R-Vision Threat Deception Platform (TDP). В частности, добавлены ловушки АСУ ТП и Linux FullOS, расширен перечень используемых шаблонов приманок, реализована поддержка системы с решениями отечественных поставщиков ПО.

Как отмечают в компании, в 2022 г. число кибертатак на объекты информационной инфраструктуры промышленных предприятий в России выросло в несколько раз. Последствия таких атак – утечка конфиденциальных данных, простои производства, финансовые и репутационные потери. С учетом этого R-Vision дополнила новую версию платформы ловушкой АСУ ТП, предназначенной для выявления угроз в ИТ-инфраструктуре промышленных организаций. Пользователи смогут создавать ложные программируемые логические контроллеры – элементы системы автоматизации и управления технологическими процессами, позволяющие контролировать  промышленные объекты в режиме реального времени. Таким образом, R-Vision TDP позволит детектировать атаки на специфические ИТ-активы, находящиеся в сегментах сети производственных предприятий.

Еще одна новая ловушка в R-Vision TDP – Linux FullOS, которая позволяет создать в выбранной сети эмуляцию в виде полноценной виртуальной машины на базе ОС семейства Linux. Этот тип ловушки может служить основой для создания ложных элементов сети, кастомизированных под различные специфические среды заказчика на основе Linux-подобных систем. Помимо этого, пользователям стали доступны приманки в виде сохраненных учетных данных в браузерах Microsoft Internet Explorer и Microsoft Edge Legacy.

Одно из важных нововведений платформы – расширение списка поддерживаемых программных продуктов российских производителей: теперь сервер управления R-Vision TDP поддерживает работу с ОС Astra Linux. Также протестирована работоспособность платформы на отечественной системе виртуализации zVirt. Как подчеркивают в компании, одно из первых мест среди актуальных запросов рынка занимает поддержка отечественных операционных систем.

Вам также могут понравиться