Byte/RE ИТ-издание

Обновление ПО для СХД «Аэродиск»

Компания  «Аэродиск» сообщила о выпуске обновлений для ПО A-CORE (версия 5.1.0), используемого в линейках ее СХД «Восток» и ENGINE. Обновление включает функциональные улучшения работы решений и рассчитаны на запросы средних и крупных бизнес-пользователей СХД.

В первую очередь обновление нацелено на поддержку групп консистентности мгновенных снимков («снэпшотов»). Эти одномоментные снимки фиксируют состояние данных и конфигураций в различных слоях информационных систем. Такая функциональность особенно необходима в современном корпоративном окружении, где системы могут состоять из нескольких подсистем или быть тесно связаны с другими системами. Например, для розничной торговли типична ситуация, когда изменения в данных одной системы (в результате покупки и транзакции) мгновенно порождают изменения в других.

Восстановление данных также должно происходить синхронно во всех частях ИТ-ландшафта. Группы консистентности обеспечивают одномоментное синхронное создание и восстановление снэпшотов в разных компонентах ИС. Это топовая функциональность СХД, востребованная сегодня средними и крупными компаниями.

Вторая важная часть обновления – RestfulAPI. Новый патч обеспечит выполнение проектов внешней и внутренней автоматизации СХД. Эта функциональность реализует простой язык скриптов и предназначена как для автоматизации внутренних операций СХД, так и для интеграции сторонних решений в СХД «Аэродиск». RestfulAPI также поможет при автоматизации задач, специфичных для конкретной инфраструктуры. Благодаря этой функциональности предприятия и другие разработчики смогут интегрировать резервное копирование данных, выполнять специфические задачи мониторинга и настраивать самописные скрипты.

Как отмечают в  «Аэродиск», важно, что функции групп консистентности будут включены в лицензии, где имеется поддержка локальной репликации, а функциональность RestfulAPI будет доступна в базовой лицензии.

Вам также могут понравиться