Byte/RE ИТ-издание

Обновление Solar webProxy

ГК «Солар» представила новую версию шлюза веб-безопасности (SWG) Solar webProxy 3.10. В обновлении расширены возможности работы с пользователями из разных доменов и группами администраторов, появились новые категории веб-ресурсов и обрабатываемые MIME-типы, а также поддержка ОС Astra Linux Special Edition.

Разделение учетных записей с одинаковыми логинами и разными доменами позволяет корректно организовать работу политик фильтрации и системы статистики, а также исключить ошибки аутентификации в крупных компаниях с большим количеством доменов. Теперь на пользователя не будут распространяться политики другого сотрудника с таким же логином, но из другого домена.

Улучшение работы с ролевой моделью администраторов системы позволило вместо ручной настройки каждой учетной записи добавлять группы из Active Directory, в которых роль назначается сразу всем пользователям. При изменении состава группы в Active Directory автоматически меняется и возможность доступа к администрированию Solar webProxy для добавленных или удаленных пользователей.

Важным для клиентов обновлением, отмечают в «Солар»,  стала поддержка ОС Astra Linux Special Edition версии 1.7.3 «Смоленск», которая упростит задачу комплексного замещения иностранных решений в ИТ-инфраструктуре организаций. Дополнительно предусмотрена поддержка и альтернативной базовой ОС – CentOS/RHEL версии 7.9.

Гибко управлять политиками для неоднозначных ресурсов и повысить точность фильтрации позволило выделение в справочнике встроенного категоризатора веб-ресурсов трех категорий сайтов, которые невозможно раскатегоризировать: веб-ресурсы, содержащие критично малое количество контента для присвоения какой-либо категории (либо полное его отсутствие), припаркованные домены, а также веб-ресурсы, доступ к которым ограничен из-за клиентских или серверных ошибок.

Кроме того, в рамках последовательного расширения справочника поддерживаемых форматов, приближающегося по своему наполнению к лидирующим зарубежным решениям класса SWG, в Solar webProxy 3.10 были добавлены новые MIME-типы согласно стандарту IANA. В этот раз в их число вошли популярные аудио- и видеоформаты с расширением AAC, MP2, MP2A, M2A, MPA, MPG, MPEGA, M4A, MPGA, MP3, M4B, M4R, 3GP, M4V, MKV, а также исполняемые файлы с расширением CLASS и анимационные файлы с расширением UNITYWEB. Это существенно расширило возможности выявления и блокирования файлов с такими расширениями.

Модернизирован пользовательский интерфейс, в котором появилась возможность проверки регулярных выражений на корректность. Ранее для этого нужно было обращаться к сторонним ресурсам, теперь вся работа с большим перечнем веб-ресурсов, подлежащим фильтрации, может быть проведена в едином окне и за меньшее время.

Вам также могут понравиться