Byte/RE ИТ-издание

Обновление платформы Сбера для создания визуальных персонажей

Сбер анонсировал большое обновление онлайн-платформы Visper для создания визуальных персонажей, разработанной командой SberDevices. С помощью этого сервиса можно анимировать презентацию или создать видеоролик с визуальными персонажами. Кроме того, появилась возможность не только выбирать внешний вид, речевую модель ролика и добавлять жесты, но и анимировать лица с собственных фотографий. К трем женским голосам, которые можно использовать, не загружая собственную звуковую дорожку, добавилось два мужских. На сайте Visper появился раздел «Для разработчиков», где можно найти инструменты для создания анимации лиц трехмерных персонажей под собственную звуковую дорожку и API Visper. Кроме того, теперь можно создавать анимированных персонажей для игр, автоматизировать механизмы генерации видео и создание лицевой анимации во время реплик персонажей. Эта функция будет полезна в геймдеве и CGI-специалистам.

Новый формат персонажей в обновленной версии Visper позволяет загрузить свое изображение и сделать видео на его основе, получая уникального персонажа и контент. Можно также использовать изображение, которое уже есть на сайте, мужское, женское или ребенка. Загрузив презентацию или контент для ролика, можно добавить к нему уникального ведущего, который зачитает введенный текст. Такая опция дает возможность любому бизнесу придать лицо своему бренду. Персонажей можно использовать в маркетинге, сервисах онлайн-обучения, при создании развлекательного и новостного медиаконтента, а также контента для соцсетей.

Важная часть обновления – добавление 3D Face Animation SDK от Sber AR/VR Lab. Этот инструмент позволяет без ручного труда создавать анимацию лиц трехмерных персонажей, необходимы только аудиофайл и 3D-модель. В разделе «Для разработчиков» на сайте Visper доступны плагины для Unreal Engine 4.25 / 4.26, Maya, Blender и Unity, которые позволят воспроизвести результат в удобном редакторе.

API Visper, который теперь также находится в открытом доступе в разделе «Для разработчиков», позволяет применять технологии платформы, чтобы автоматизировать процесс генерации контента. С его помощью любой внешний разработчик может создать приложение с озвучкой текста, например, используя инструменты платформы SmartMarket.

Вам также могут понравиться