Byte/RE ИТ-издание

Обновленная программа Positive Technologies для вузов

Компания Positive Technologies обновила некоммерческую образовательную программу Positive Education. В ее рамках компания бесплатно предоставит вузам два новых продукта, свежие методические материалы, практические работы с разбором реальных инцидентов. Кроме того, исследовательский центр Positive Technologies поддержит студентов и аспирантов, работающими над дипломными и научными работами в области ИБ.

С 2017 г. вузы смогут бесплатно установить и использовать как в защитных, так и в обучающих целях межсетевой экран прикладного уровня PT Application Firewall, предназначенный для защиты корпоративных Web-порталов. Российский продукт класса Web Application Firewall (WAF) позволит студентам изучать различные вектора атак на Web-приложения и практические способы защиты онлайн-инфраструктуры. Данная система успешно работает в таких компаниях, как «Мегафон» и «Связной», а на Олимпиаде-2014 обеспечивала безопасность интернет-порталов ВГТРК.

Учебные заведения смогут также бесплатно устанавливать MaxPatrol SIEM для получения навыков выявления инцидентов B< в крупных ИТ-инфраструктурах. Слушатели узнают, как обеспечить сбор и анализ информации обо всех активах и событиях в ИТ-инфраструктуре в режиме реального времени, автоматически генерировать правила корреляции, работать с инцидентами на самых ранних стадиях и принимать превентивные меры для защиты.

Как и раньше, Positive Technologies предоставляет вузам систему контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol 8 и популярный сканер уязвимостей XSpider. Традиционно продукты будут поставляться вместе с обучающими материалами, которые помогут интегрировать системы в образовательный процесс.

Помимо этого, в рамках Positive Education будет проходить серия бесплатных вебинаров по актуальным вопросам информационной безопасности, а также лабораторные практикумы по инструментальному анализу защищенности, тестированию на проникновение, анализу безопасности Web-приложений и анализу защищенности ДБО.

Программа Positive Education стартовала в 2012 г.; сейчас в ней участвует уже 91 высшее учебное заведение России. Основная задача программы – помогать студентам, желающим получить знания в области практической информационной безопасности, подключиться к ней может любой ВУЗ, даже тот, в котором нет специализированной кафедры ИБ. Компания оказывает методическую помощь во внедрении всех компонентов в образовательный процесс, предоставляет техническую поддержку и обновления для своих продуктов, а также демостенды, эмулирующие типовые информационные системы.

Вам также могут понравиться