Byte/RE ИТ-издание

Обновленный портфель решений Cisco для совместной работы

Компания Cisco представила ряд обновлений в своем портфеле решений в области совместной работы Cisco Collaboration. Обновленные продукты должны помочь ИТ-директорам, решающим задачу цифровой трансформации своих организаций, провести преобразования и при этом сохранить имеющиеся инвестиции в локальную, гибридную и облачную инфраструктуру для совместной работы, а также унифицировать телефонное общение, телеконференции и передачу сообщений.

Анонсированные Webex-устройства реализуют возможности искусственного интеллекта и совместной работы на новом уровне. Это два решения для преобразования рабочих мест, одно из них предназначено для использования за рабочим столом, второе — для переговорных комнат. В устройстве Desk Pro реализованы самые продвинутые функции портфолио Cisco. Его главная часть – 27-дюйм сенсорный экран с разрешением 4K и разъемом USB-C. Имеется встроенное веб-приложение, нет необходимости в дополнительном экране и зарядном устройстве. Desk Pro работает не только с Webex, но и с любой службой телеконференций. Решение узнает пользователя, когда он приблизится, и приветствует его. Если домашний офис немного захламлен, а времени на уборку нет, Desk Pro размоет фон или подставит виртуальный. А система шумоподавления позаботится о том, чтобы сторонний шум не мешал встрече.

Решение Room Panorama реализует технологии иммерсивного сотрудничества, или сотрудничества с эффектом присутствия (Immersive Telepresence), которые применяются в переговорных уже более десяти лет. Основная идея заключается в объединении двух половинок переговорного стола, находящихся друг от друга на расстоянии нескольких тысяч километров. В новом же решении объединены две половины переговорной комнаты, разделенные тысячами километров. Теперь при взаимодействии удаленных команд будет создаваться впечатление, что они находятся в одном пространстве; проведению встречи помогут комплексные функции ИИ, работа с контентом и интеграция. В распоряжении участников также находятся функционал распознавания лиц, который укажет имена и должности присутствующих, инструментарий составления резюме встречи и возможность подключения дополнительных сенсорных экранов Webex Board.

Другая новинка – Cisco Headset 700? гарнитура Bluetooth, разработанная для повышения продуктивности и выполняющая при этом функции персональной гарнитуры. Она фильтрует офисный шум, помогая сосредоточиться, а подключив гарнитуру к собственному устройству или любому устройству Cisco, можно перемещаться по офису и переходить от фоновой музыки к входящему звонку или очередной конференции. Для настройки Headset 700 используется мобильное приложение. ИТ-администраторы смогут управлять гарнитурами через Control Hub, будучи уверенными в защите от угроз и заражения вредоносным ПО. Более того, гарнитуры Cisco Headset 700 интегрированы с приложением Cisco и устройствами для совместной работы.

Далее, Cisco представила стратегию единой платформы Single Platform Advantage и унифицированное модульное приложение. Single Platform Advantage подразумевает интегрированную доставку всех рабочих нагрузок (вызовы, сообщения, конференции, устройства, контакт-центр) на базе единой платформы. Для пользователя это означает, что будь перед ним телефон, ноутбук или другое устройство, он увидит все те же привычные рабочие инструменты. Чтобы перейти с мобильного устройства на устройство, подключенное к переговорному залу телеконференции, достаточно одного клика. А для ИТ-персонала открывается возможность администрирования и управления информационной безопасностью с единой панели.

Преимущества стратегии Single Platform Advantage:

• Граничные и гибридные сервисы – заказчики получают возможность соединить имеющиеся ресурсы и предлагать расширенные возможности на базе облака.

• Когнитивная совместная работа – использование контекста и аналитической информации каждый день, при каждом взаимодействии.

• Соответствие нормативным требованиям и информационная безопасность корпоративного класса. Технология реального сквозного шифрования защищает данные в процессе передачи, во время хранения и обработки. В соответствии с требованиями регулятора многоуровневая модель информационной безопасности Cisco предусматривает защиту от потери данных, а постоянный мониторинг и валидация обеспечивают соответствие жестким внутренним и внешним отраслевым стандартам.

• Аналитика и управление – Webex Control Hub дает возможность централизованно управлять крупномасштабными проектами и принимать решения на основе поступающих данных. Благодаря мониторингу производительности и диагностике в реальном времени в любой момент поддерживается максимальное качество обслуживания пользователей. На основе анализа использования всех переговорных комнат выполняется соответствующая оптимизация ресурсов. Чтобы улучшить конечные показатели, анализируются действия агентов контакт-центра и этапы их взаимодействия с клиентами.

При этом все данные передаются по глобальной магистрали, оптимизированной для работы с контентом в реальном времени.

Унифицированное модульное приложение разрабатывалось с учетом пожеланий пользователей. Все платформы объединены таким образом, чтобы открывающий новое приложение пользователь с первого момента чувствовал, что оно ему знакомо. Компания представила различные способы объединения своих приложений для телефонии, передачи сообщений и телеконференций. Например, подключившись к конференции с помощью Webex Teams, пользователь увидит те же органы управления, что и в самом приложении Webex. При этом у него будет возможность видеть участников и участвовать в чате. Кроме того, унифицирована индикация присутствия, отражающую состояние коллег (занят или свободен).

Инструментарий имеет модульную структуру – это одно приложение, которое конфигурируется администратором в соответствии с потребностями разных пользовательских групп. Например, его можно настроить для складских рабочих, которые не участвуют в виртуальных конференциях, но целый день обмениваются звонками и текстовыми сообщениями.

И наконец, сделан ряд усовершенствований в сфере облачной телефонии. Новые решения Webex Edge for Calling добавляют удобный функционал к возможностям имеющихся УАТС Cisco и других вендоров. Теперь ИТ-администратор сможет объединить разрозненные инфраструктуры и с помощью облачных сервисов Webex реализовать для всей организации глобальные планы нумерации, маршрутизацию по наименьшей стоимости, а также такие централизованные сервисы, как IVR, голосовая почта и т.д. Территориально распределенный бизнес станет рентабельнее, если использовать понятные и логичные телефонные функции, такие как набор внутренних номеров, более дешевые внутрисетевые звонки, а также одно приложение Webex для телефонии, телеконференций и сообщений. Дополнительные опции для подключения УАТС непосредственно к облаку Webex Calling позволяют работать со своим оператором без необходимости в локальном шлюзе.

Новая платформа Cisco Unified Communication Manager Cloud работает с облаком Webex и поддерживает все функции UCM. Развернутый в облаке выделенный частный экземпляр CUCM вместе с Webex Calling для филиалов поможет глобально масштабировать бизнес и ускорить переход предприятия в облако.

Вам также могут понравиться