Byte/RE ИТ-издание

ОС Rosa Enterprise Desktop для процессоров Baikal

Компании НТЦ ИТ РОСА и Baikal Electronics объявили о завершении тестирования на совместимость ОС Rosa Enterprise Desktop X5 и процессора Baikal-M, созданного на базе архитектуры ARM. Проведенные испытания подтвердили, что ОС Rosa Enterprise Desktop X5 обеспечивает корректную работу на микропроцессоре Baikal-M с широким набором высокоскоростных интерфейсов. Заказчики, для которых важен высокий уровень защищенности их ИТ-инфраструктуры, получат полностью импортонезависимые программно-аппаратные комплексы, без необходимости поиска и настройки совместимого оборудования.

Процессор Baikal-M – отечественная система на кристалле с восемью ядрами ARM Cortex-A57, восьмиядерным GPU Mali-T628, с набором высокоскоростных интерфейсов.

RED X5 – десктопная версия ОС разработки НТЦ ИТ РОСА. В линейке Rosa Enterprise также присутствует система RES X5, поддерживающая десктопные аппаратные платформы и системы хранения данных.

Дистрибутив операционной системы RED X5 полностью протестирован на микропроцессоре Baikal-M. Совместный программно-аппаратный стек обеспечивает платформу для защищенной современной цифровой инфраструктуры в компаниях любого масштаба, а также, как комментируют в НТЦ ИТ РОСА, позволяет создать основу для дальнейшего развития экосистемы российского ПО и вычислительной техники.

Вам также могут понравиться