Byte/RE ИТ-издание

PIX BI – российская система анализа данных

Компания PIX Robotics, российский разработчик ПО, представила новый продукт PIX BI – систему умного анализа данных с адаптивным интерфейсом, гибкой системой фильтрации и возможностью создания персонализированных отчетов. В компании рассчитывают, что система заменит в России BI-продукты ушедших мировых вендоров.

До февраля 2022-го, отмечают в PIX Robotics, на российском рынке BI-систем доминировали такие вендоры, как Qlik, Microsoft (Power BI), Tableau, Oracle BI. Доля российских BI-решений была низкой, так как они существенно уступали мировым лидерам и чаще всего были нишевыми, созданными под конкретного клиента или сферу. Понимая, что c уходом мировых лидеров российским компаниям потребуется альтернативное решение, максимально близкое к имеющимся у них системам, PIX Robotics запустила разработку PIX BI.

В системе PIX BI, подчеркивают разработчики, реализованы лучшие функции продуктов мировых вендоров, такие как cквозная фильтрация, визуальная модель данных и адаптивный интерфейс. При разработке ставилась цель максимально приблизиться по функционалу к лидерам зарубежного рынка. Подход заключался в том, чтобы взять лучшие фишки зарубежных и отечественных систем, добавить свои инновации, убрать все устаревшее и лишнее.

PIX BI основан на концепции self-service, т. е. ориентирован на пользователя и позволяет создавать аналитические отчеты, модели данных, визуализации, не прибегая к помощи ИТ. Система работает через браузер и не требует отдельных приложений.

В функционал системы входят:

  • сквозная фильтрация, которая позволяет выбирать нужные данные сразу по всем отчетам и дашбордам. Фильтр, наложенный на одном дашборде, будет перенесен в следующий;
  • фильтрация по визуализациям, чтобы наложить фильтр на нужный элемент для более детального изучения;
  • визуальное представление модели данных, которое дает наглядное понимание связей данных и таблиц;
  • адаптивный интерфейс, благодаря которому отчеты и графики удобно просматривать как на большом экране компьютера, так и на экранах портативных устройств;
  • лицензирование пользователей, а не серверов;
  • персональные дашборды, которые можно использовать для собственного анализа, экспериментировать и не мешать остальным.
  • коллаборация технологий RPA и BI – робот PIX RPA соберет данные из систем, разошлет отчеты пользователям, уведомит о выполнении KPI.

Продукт предлагает два вида лицензирования пользователей:

  • Base — для просмотра и анализа подготовленных дашбордов;
  • Pro — для просмотра и создания собственных и общедоступных дашбордов.

Система PIX BI доступна в линейке Enterprise для компаний с оборотом выше 10 млрд рублей и SMB для среднего и малого бизнеса.

Вам также могут понравиться