Byte/RE ИТ-издание

Планшет ОНИКС08 со встроенным СДЗ Aladdin TSM

Компания «Аладдин Р.Д.» разработчик решений ИБ, и НПФ «Доломант», разработчик и производитель вычислительных средств для жестких условий эксплуатации, представили новую версию защищенного планшета ОНИКС08 со встроенным средством доверенной загрузки Aladdin TSM. Основные особенности устройства – возможность аутентификации пользователя до загрузки ОС (требование профиля), проверка целостности объектов ОС перед загрузкой: ядро, Device Tree, файловые системы, а также защита файлов ОС от непреднамеренного и преднамеренного изменения и пользовательских данных от несанкционированного доступа.

Планшет ОНИКС08 разработан для применения в качестве носимого или бортового оборудования в жестких условиях эксплуатации и решения информационно-навигационных задач. Устройство может быть использовано в качестве маршрутного компьютера машиниста локомотива, панели оператора мобильного дефектоскопа, информационного терминала сотрудника полиции, сенсорного терминала для контроля и управления оборудованием и т.д.

Инструмент Trusted Security Module (TSM), разработанный в «Аладдин Р.Д.» для архитектуры ARM, является средством доверенной загрузки уровня BIOS второго класса защиты. СДЗ TSM подходит для работы с данными, имеющими степень секретности до «совершенно секретно» включительно, а также для работы в государственных информационных системах и в информационных системах обработки персональных данных любого уровня.

В данный момент Aladdin TSM проходит процесс сертификации на соответствие профилю защиты ФСТЭК России на СДЗ 2-го класса.

Компания «Аладдин Р.Д.» также сообщила об успешном завершении сертификации системы менеджмента качества в системе добровольной сертификации «Военный регистр» (РОСС RU.И1975.04ГШ02). По итогам аудита, проведенного 25 апреля, компании был выдан сертификат соответствия, который удостоверяет, что система менеджмента качества, принятая в «Аладдин Р.Д.», применительно к проектированию, разработке, производству, испытаниям, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту и реализации программных и программно-аппаратных средств защиты информации, включая шифровальные и криптографические средства, соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и дополнительным требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012. Сертификат соответствия действителен до 24 апреля 2022 г.

Вам также могут понравиться