Byte/RE ИТ-издание

Платформа GitVerse – в доступе для разработчиков

По сообщению Сбера, разработчики получили доступ к GitVerse – платформе для совместной разработки и хостинга кода, которая создана СберТехом (дочерней компанией Сбера). На GitVerse разработчики могут бесплатно размещать проекты с открытым и закрытым кодом. Сервис создан и размещен в России, соответственно исключены риски недоступности разработок и кода для российских пользователей. Для удобства разработчиков на GitVerse доступен перенос своих репозиториев с популярных git-площадок в один клик.

На платформе можно организовать совместную работу, привлекать новых участников к развитию проектов, комментировать и проверять код, назначать задачи, а также общаться и обмениваться материалами о технологиях и open source.

Первые пользователи, зарегистрировавшиеся на GitVerse, смогут присоединиться к открытому тестированию персонального AI-ассистента разработчика – сервису GigaCode. Он ускоряет и упрощает программирование, генерируя варианты завершения кода непосредственно в среде разработки в режиме реального времени. Решение поддерживает более 15 языков программирования: Java, Python, TypeScript, C/C++ и другие. При этом GigaCode устанавливается как плагин в привычные среды разработки, включая IDEA, PyCharm, VSCode, Jupyter. GigaCode развивается в синергии c сервисом GigaChat с точки зрения используемых технологий, процессов и подходов.

По акции пользователям доступен бесплатный годовой пакет облачных сервисов, с ним можно размещать разработанные приложения в облаке с использованием технологий распределенного хранения и вычислений.

Как комментируют в Сбере, GitVerse позволяет разработчикам не только публиковать свои проекты, но и взаимодействовать с сообществом open source, что сегодня крайне важно для рынка. В помощь разработчикам уже запущено открытое тестирование AI-ассистента для написания программного кода GigaCode, который, как показывает опыт команд в Сбере, может сокращать время для создания кода на 25%. Позже в марте, отмечают в СберТехе, для пользователей откроется доступ к дополнительным сервисам и функциям для быстрой разработки, сборки и развертывания приложений в облаке.

Вам также могут понравиться