Byte/RE ИТ-издание

Платформа управления контейнерами dBrain в DevSecOps-практике Axoft

Компания Axoft подписала соглашение с «Клауд Атлас», разработчиком платформы управления контейнерами dBrain, помогающей оптимизировать процессы разработки и управления приложениями. Эта Kubernetes-платформа предназначена для замещения продуктов иностранных компаний в области микросервисной архитектуры и контейнеризации.

Enterprise-платформа dBrain для построения отказоустойчивой облачной инфраструктуры – отечественная альтернатива Red Hat OpenShift и VMWare Tanzu. Решение используется для разработки, развертывания и эксплуатации микросервисных приложений на гибридной инфраструктуре в дата-центре клиента либо в частном облаке. dBrain обеспечивает простой запуск кластеров Kubernetes и баз данных. Продукт имеет комплект встроенных сервисов, решающих задачи разработки, что позволяет разработчику не отвлекаться на настройку и адаптацию сервисов. Компании не нужно содержать штат DevOps-инженеров для работы с ванильным Kubernetes, тратить средства на закупку специального ПО.

dBrain разработана с применением open source-решений и содержит компоненты собственной разработки команды «Клауд Атлас». Решение имеет актуальный стек технологий, постоянно обновляющиеся сервисы, возможность администрирования платформы и запуска большого количества сервисов.

Заказчики платформы – организации, использующие множество приложений и сервисов и нуждающиеся в их быстром развертывании и масштабировании. Это государственные и муниципальные учреждения, крупные и средние компании из отраслей, требующих высокого уровня отказоустойчивости систем и сохранности данных: финансового сектора, промышленности, розничной торговли, электронной коммерции. Решение востребовано среди ИТ-компаний и системных интеграторов, предоставляющих услуги по разработке, управлению и поддержке ИТ-инфраструктуры для своих клиентов. Платформа имеет ряд высоконагруженных внедрений в таких проектах, как система мониторинга общественной безопасности, онлайн-лотереи национального масштаба, система отслеживания международных транзитных перевозок, защищенный корпоративный мессенджер.

Как поясняют в Axoft, компания расширяет практику DevSecOps, важной составляющей которой являются решения по оркестрации приложений и управлению микросервисной архитектурой. dBrain – отечественный разработчик продукта, который можно использовать для импортозамещения таких платформ, как Red Hat OpenShift, VMware Tanzu и Microsoft Azure Kubernetes Service. Axoft имеет опыт и компетенции работы в проектах с подобными решениями и можем предлагать их партнерам для развития совместного бизнеса, связанного с практикой DevSecOps.

Вам также могут понравиться