Byte/RE ИТ-издание

ПО для интеллектуальных электросетей от «Schneider Electric Сколково»

Как объявила компания Schneider Electric, ее дочернее предприятие «Schneider Electric Сколково», созданное на территории Инновационного центра, разработало программный продукт для российских электросетей в рамках стратегии цифровизации российской экономики. Разработка поможет оперативно и экономично решать эксплуатационные задачи на объектах распределения электроэнергии. Использовать ее смогут любые компании, работающие в данной отрасли на территории России и дружественных государств.

В «Сколково» создан первый модуль системы диспетчерского управления и сбора данных ADMS (Advanced Distribution Management System). Это платформа верхнего уровня с единым пользовательским интерфейсом для управления распределительной сетью, которая объединяет в себе следующие решения:

  • подсистему управления распределительной сетью (DMS);
  • подсистему диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) – пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления;
  • подсистему управления аварийными отключениями (OMS);
  • геоинформационную систему (GIS).

Первым модулем, аналог которого разработан в России, стала подсистема SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных в реальном времени). Переход на этот продукт для отрасли — новый шаг в электроэнергетическом развитии России. Модуль SCADA уже проходит процесс коммерциализации. Остальные модули будут локализованы согласно требованиям рынка в течение нескольких лет.

Российские специалисты получили возможность разработать усовершенствованный аналог ADMS, когда компания Schneider Electric в рамках стратегии локализации ПО для энергетики в 2016 г. открыла офис в Сколково и создала команду разработчиков из числа российских специалистов. Они получили доступ ко всему объему исходного кода SCADA системы для управления распределительными подстанциями.

В рамках трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между Фондом «Сколково», Schneider Electric и ПАО «Россети», подписанного в октябре 2017 г. , в текущем году Schneider Electric создала дочернее юридическое лицо – «Schneider Electric Сколково», которое в дальнейшем сможет перерасти в дочернее предприятие с ПАО «Россети» в рамках реализации дорожной карты.

ADMS позволяет решать все эксплуатационные задачи на объектах распределения электроэнергии. Всего в системе реализовано более 50 функций по четырем основным направлениям работы: управление, оптимизация и анализ работы сети, планирование развития сети. Используя точную сетевую модель и широкий набор аналитических функций, энергетическая компания может непрерывно и в реальном времени анализировать рабочее состояние сети с самовосстанавливающимися характеристиками. ADMS позволяет сократить эксплуатационные расходы и оптимизировать затраты на развитие сети.

Вам также могут понравиться