Byte/RE ИТ-издание

Подготовка новых требований к российскому ПО

Минцифры РФ намерено ввести дополнительные требования к ПО, включенному в Реестр российского софта. Как заявил заместитель директора департамента развития отрасли ИТ Минцифры И. Новоженов на «Инфофорум-2024», в планах на 2024 год – установить требования по совместимости российских программных продуктов с российскими ОС.

Министерство прорабатывает дополнительные требования к включенному в реестр ПО в части совместимости с ОС, которые разработаны российскими компаниями. Согласно пояснению И. Новоженова, изначально будут отобраны несколько российских ОС, в обновленных требованиях будет указана первоочередная совместимость с ними. Ближе к концу 2024 г. планируется начать введение этих требований для отдельных классов ПО.

Сейчас в Реестре российского ПО около 60 различных ОС, большая часть из них – на базе дистрибутивов Linux. Вопросами совместимости различных российских программных продуктов занимаются как отдельные компании, так и их объединения. В частности, АРПП «Отечественный софт» создала и ведет каталог совместимости российских программных продуктов.

Совместимость с отечественным процессором не будет обязательной для включения в реестр, но позволит соответствовать дополнительным требованиям заказчиков. Вероятнее всего с изменением правил компании, работающие с госсектором, полностью переориентируются на поддержку Linux и откажутся от выпуска новых версий своего софта под Windows.

В целом Минцифры уже несколько лет обращает особое внимание разработчиков на совместимость различных российских программных продуктов. В частности, в 2023 г. был поднят вопрос создания независимых центров тестирования совместимости российского программного и аппаратного обеспечения. ИТ-отрасль уже определила четыре ОС, которые являются целевым ориентиром как для разработчиков, так и для заказчиков. Это Astra Linux, Alt Linux, РОСА и РЕД ОС.

Вам также могут понравиться