Byte/RE ИТ-издание

Продукты и технологии AMD – новая фаза развития

Компания AMD представила свою новую долгосрочную стратегию, сфокусированную на продуктах и технологиях для рынков ПК, иммерсивных устройствах и ЦОД.

В сфере ЦОД AMD открывает новую эпоху высокопроизводительных серверных процессоров вместе с процессорами EPYC – с большим количеством ядер, высокой пропускной способностью памяти и поддержкой высокоскоростных каналов ввода-вывода на одном чипе. Семейство новых высокопроизводительных чипов для облачных и традиционных ЦОД, ранее известных под кодовым названием Naples, предлагают архитектуру Zen x86, масштабированную до 32 физических ядер. Первые серверы на базе EPYC будут выпущены в июне.

Высокопроизводительные процессоры AMD Ryzen, как подчеркивают в AMD, были разработаны, чтобы вернуть всему спектру премиальных рынков ПК конкуренцию и инновации. Эти процессоры используют архитектуру ядер x86 Zen, которая обеспечивает широкий набор функций, повышенную эффективность и лучшую производительность в самых требовательных сценариях использования ПК.

Новые процессоры AMD для пользовательских систем Ryzen Threadripper работают на базе архитектуры Zen с 16 ядрами и 32 потоками, а также с новой платформой, которая отличается расширенной пропускной способностью памяти и системы ввода-вывода (I/O). Процессор был разработан для рынка настольных ПК класса High-End (HEDT) и предлагает большее количество вычислительных потоков и ядер, характерное для рынка ПК с экстремальной производительностью. Выпуск продукта запланирован на II квартал.

Процессоры Ryzen 3 для настольных ПК ожидаются в продаже в III квартале. Крмое того, AMD представила обновление всей экосистемы для вышедших на рынок настольных процессоров Ryzen – Ryzen 7 и Ryzen 5 – таким образом, появление пользовательских систем с процессорами Ryzen на базе Windows от OEM-производителей запланировано на II квартал.

Мобильные гибридные процессоры Ryzen для ноутбуков (кодовое название Raven Ridge) включают в себя CPU c 4 ядрами и 8 потоками Zen, а также высокопроизводительный графический чип Vega, обеспечивая ожидаемые 50% прироста производительности CPU и 40% улучшения производительности графики при половинном энергопотреблении по сравнению с предыдущим поколением гибридных процессоров. Мобильные гибридные процессоры Ryzen, планируемые к выпуску во второй половине 2017 г., были разработаны специально для премиальных ультрапортативных систем, решений 2-в-1 и игровых устройств.

Процессоры Ryzen PRO, нацеленные на коммерческие, корпоративные и общественные организации, были разработаны с целью получить максимальную многопоточную производительность для премиальных бизнес-ПК с мощностью рабочих станций и современной системой защиты на уровне процессора. Они сопровождаются поддержкой корпоративного уровня и полным спектром инструментов управления. Решения для настольных ПК Ryzen PRO запланированы к выпуску во втором полугодии 2017 г., мобильные Ryzen PRO ожидаются во второй половине 2018 г.

AMD также анонсировала Radeon Vega Frontier Edition – первую видеокарту на базе архитектуры Radeon Vega, представляющую собой оптимальное решение как для машинного обучения, так и для продвинутых задач визуализации. Radeon Vega Frontier Edition содержит 64 вычислительных модуля (4096 потоковых процессоров) и обеспечивает оценочные результаты в 25 TFLOPS в FP16 и 13 TFLOPS в FP32 вычислениях при пиковой производительности. Видеокарта была разработана, чтобы справляться с самыми сложными задачами дизайна, рендеринга и поддержкой машинного интеллекта. Radeon Vega Frontier Edition поступит в продажу во II квартале.

Эта новая мощная видеокарта прекрасно работает:

С машинным обучением – вместе с открытой программной платформой AMD ROCm. Frontier Edition демонстрирует более чем 30%-ный рост производительности по сравнению с самыми мощными из доступных сегодня GPU для машинного обучения1 в тесте DeepBench.

С продвинутой визуализацией – обеспечивая в среднем до 42% более высокую производительность, чем Titan Xp в определенных профессиональных приложениях. Frontier Edition имеет мощность, необходимую для создания все более крупных и сложных моделей визуализации в реальном времени, рендеринга на базе физических моделей и создания виртуальной реальности (VR) – как разработки, так и рендеринга при создании готового продукта.

VR-задачами – Radeon Vega Frontier Edition справляется с такими сценариями, как редактирование видео, анимация, постобработка и VR в дополнение к поддержке технологии AMD LiquidVR, с расширенными функциями доставки контента, продвинутого визуального комфорта и совместимости с VR-средами нового поколения.

Наконец, Radeon Vega Frontier Edition упрощает и ускоряет создание игр за счет оптимизации каждой стадии рабочего процесса разработчика для одного GPU: от создания моделей до тестирования и оптимизации производительности.

Вам также могут понравиться