Byte/RE ИТ-издание

Проект «Росатома» и «Ростелекома» по централизованному управлению доступом к ИС

Оператор «Ростелеком» и госкорпорация «Росатом» в рамках меморандума о сотрудничестве запустили совместный проект по построению Системы централизованного управления учетными записями и правами пользователей к информационным ресурсам госкорпорации. Система должна стать крупнейшей в России по количеству пользователей: в ее периметр планируется включить все предприятия «Росатома», насчитывающие сегодня более 250 тыс. сотрудников. Проект реализуют компании «Ростелеком-Солар» (входит в кластер информационной безопасности «Ростелекома») и «Гринатом» – ИТ-интегратор «Росатома». Разработанные решения внесены в реестр отечественного ПО.

В результате создания системы госкорпорация «Росатом» сможет максимально автоматизировать жизненный цикл учетных записей сотрудников: от предоставления доступа к необходимым ресурсам при найме до их отзыва при увольнении. На все предприятия и организации госкорпорации будут распространены единые требования политики безопасности и маршруты согласования при предоставлении доступа к корпоративным системам. В результате реализации проекта производственные процессы, которые обеспечивали данные функции ранее, будут оптимизированы, что позволит снизить рутинную нагрузку на ИТ-администраторов. Кроме того, в рамках проекта планируется создать центр компетенций по созданию и развитию системы на базе АО «Гринатом».

По итогам конкурсных процедур исполнителем проекта была выбрана компания «Ростелеком-Солар», имеющая большой опыт в реализации проектов аналогичного масштаба и набор собственных технологий, способных обеспечить решение задач такого уровня.

Совместный с «Ростелекомом» проект, комментируют в «Росатоме», будет способствовать не только повышению уровня информационной безопасности атомной отрасли, но и ускорению, упрощению и автоматизации предоставления прав доступа, а значит, поможет оптимизировать ресурсы организации. Кроме того, отмечают в компании, будет создан современный, технологичный отечественный продукт, внедрение которого повысит импортонезависимость атомной отрасли.

Вам также могут понравиться