Byte/RE ИТ-издание

Проект Rostec.digital: цифровая трансформация госорганов

Госкорпорация «Ростех» представила в рамках конференции ЦИПР-2020 проект Rostec.digital, призванный перезапустить процесс цифровой трансформации госуправления и отраслей экономики. Проектный офис Rostec.digital будет предоставлять поддержку федеральным и региональным органам власти в разработке проектов цифровой трансформации и обеспечит их реализацию на протяжении всего жизненного цикла.

Rostec.digital будет взаимодействовать с органами власти на некоммерческой основе. Новый инструмент поможет проанализировать статус цифровой трансформации, сформулировать необходимые задачи и предложить решения на всех этапах реализации проекта.

Как отмечают в «Ростехе», федеральные и региональные органы власти практически не используют возможности государственно-частного партнерства в сфере ИТ. Бюджетные средства и время тратятся на создание все новых и новых государственных информационных систем вместо использования существующих, зачастую более качественных и клиентоориентированных частных цифровых продуктов. Rostec.digital должен помочь госорганам организовать этот процесс «под ключ» от стадии целеполагания до конечной реализации.

Практическая реализация проекта уже началась – в рамках конференции ЦИПР подписано соглашение о цифровой трансформации государственного регулирования и социально значимых отраслей экономики Нижегородской области между Госкорпорацией «Ростех» и правительством региона. Корпорация окажет области методологическую и экспертную поддержку, начиная со стадии предпроектирования будущего технологического ИТ-ландшафта и построения целевых моделей рынка.

Cлужба технического заказчика Rostec.digital повысит качество и скорость разработки, упростит привлечение релевантных разработчиков, позволит уточнять требования в процессе разработки и обеспечит контроль и приемку. Кроме того, проектный офис Rostec.digital организует заключение концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве.

Вам также могут понравиться