Byte/RE ИТ-издание

Проекты «Яндекса» для российского образования

Компания «Яндекс» представила планы своей «Образовательной инициативы», в рамках которой она в следующие три года вложит в образовательные проекты 5 млрд руб. Инвестиции пойдут на расширение существующих и создание новых проектов в области школьного, высшего и дополнительного образования, подготовку ИТ-специалистов и повышение квалификации преподавателей.

Подготовкой ИТ-специалистов, как комментируют в компании, «Яндекс» занимается с 2007 г. Сейчас вместе со школами и вузами компания развивает десятки образовательных программ для разных возрастов и разных уровней подготовки.

«Образовательная инициатива» будет реализована в партнерстве государственных органов, общеобразовательных школ, вузов, колледжей и «Яндекса». Работа будет идти в нескольких направлениях.

Развитие массовых образовательных продуктов и сервисов. В течение трех лет планируется довести количество предметов, доступных в «Яндекс.Учебнике», до десяти. Список пополнят естественнонаучные дисциплины, иностранные языки и информатика. Русским языком и математикой по «Яндекс.Учебнику» смогут заниматься школьники из всех классов, от первого до выпускного.

Обучение и поддержка преподавателей. «Яндекс» совместно с вузами и институтами повышения квалификации запустит проект «Я Учитель». За три года, как ожидается, в нем примут участие около 500 тыс. учителей и студентов педагогических вузов. Их научат использовать новые технологии и программные решения, которые помогут в учебном процессе. Педагогам также расскажут о методах сбора и обработки данных.

Подготовка кадров для ИТ-индустрии. К 2022 г. планируется подготовить около 100 тыс. специалистов для отрасли. 30 тыс. школьников освоят программирование в «Яндекс.Лицее» и ИТ-классах. Высшие учебные заведения, которые работают по созданным с участием «Яндекса» программам, выпустят 20 тыс. дипломированных специалистов. 50 тыс. взрослых россиян пройдут в «Яндекс.Практикуме» профессиональную переподготовку.

Исследования в области машинного обучения и ИИ. Выпускники Школы анализа данных есть во всех крупных российских научных группах, занимающихся искусственным интеллектом. В течение следующих трх лет ШАД подготовит еще около 600 экспертов в области анализа данных и машинного обучения. Школа продолжит выступать в роли платформы для сотрудничества представителей науки, индустрии и образования. В планах – открытие новых исследовательских лабораторий в вузах, запуск серии научных конференций и партнерства с зарубежными институтами и организациями.

Вам также могут понравиться