Byte/RE ИТ-издание

«Райффайзенбанк»: создание единой платформы для выхода на новый уровень стабильности и качества сервиса

ЗАО «Райффайзенбанк» работает в условиях сложной территориально распределенной структуры, охватывающей более 60 городов России. Ключевым фактором стабильной работы банка и доступности его сервисов для всех категорий клиентов является надежность ИТ-инфраструктуры.

Требовали решения такие вопросы, как отсутствие единого инструмента управления и мониторинга, невозможность наращивания мощности в связи с отсутствием свободных площадей в корпоративном ЦОД. Кроме того, центр тестирования и разработки банка включал в себя множество разнородных дисковых подсистем (к примеру, порядка 20-ти различных СХД класса Midrange), что существенно осложняло миграцию данных в тестовых средах. Также было необходимо сократить дополнительные трудозатраты, возникающие из-за отсутствия единого инструмента для надежного и быстрого резервирования информации, на создание резервных копий.

Рассматривались различные пути повышения эффективности и надежности корпоративной ИТ-инфраструктуры с учетом стратегии развития и планов по росту бизнеса банка. Было решено не прибегать к варианту аутсорсинга ЦОД, так как это потребовало бы значительных инвестиций, а модернизировать и концептуально реорганизовать существующую ИТ-инфраструктуру. А именно, реализовать единую отказоустойчивую платформу, позволяющую эффективно управлять средой хранения и осуществлять ееё масштабирование без потерь производительности.

Проанализировав представленные на рынке предложения от различных вендоров, а также отраслевую практику внедрений этих продуктов в российских и международных банках, руководство ЗАО «Райффайзенбанк» приняло решение о применении в ИТ-инфраструктуре банка продуктов Hitachi Data Systems.

Отметим, что история сотрудничества ЗАО «Райффайзенбанк» и Hitachi Data Systems насчитывает более 10 лет: первые модульные системы хранения данных Hitachi Data Systems были внедрены в ЗАО «Райффайзенбанк» в 2004 году. За годы сотрудничества банк не раз убеждался в надежности решений Hitachi и быстрой окупаемости инвестиций.

Переход от децентрализованных систем к унифицированным

Основным принципом модернизации ИТ-инфраструктуры ЗАО «Райффайзенбанк» стал переход от децентрализованных систем к унифицированным. За счет этого перехода компания планировала достичь нескольких целей:

  • повысить эффективность взаимодействия банковских подразделений и управления бизнес-процессами;
  • снизить издержки на ИТ-инфраструктуру, в том числе – на ее обслуживание;
  • оптимизировать управление ИТ-инфраструктурой за счет стандартизации и унификации инструментов администрирования;
  • обеспечить резервирование данных с помощью единого механизма управления территориально -распределенной сетью хранения данных, в том числе – на удаленных региональных площадках.

Унифицированная платформа также должна была обеспечить в долгосрочной перспективе возможность масштабирования инфраструктуры хранения в связи с постоянно растущими объеёмами информации при оптимальном использовании инвестиций в имеющееся оборудование. Также надо сказать, что возможность перехода на более высокоскоростные каналы связи являлась одним из ключевых требований, иначе со временем могла бы возникнуть проблема недостаточного быстродействия. Особое внимание было уделено надеёжности работы системы.

В результате проекта было создано комплексное решение, объединяющее несколько продуктов Hitachi Data Systems. Так, система VSP, обеспечивая необходимый уровень быстродействия для работы приложений и возможности по дальнейшегому наращиванияю производительности, показала наиболее высокие результаты по совокупной эффективности в сравнении с предложенными продуктами других производителей. Данное решение отличается оптимальными показателями энергопотребления и тепловыделения, а так же позволяет получить высокую плотность хранения данных. Таким образом, экономится рабочее пространство ЦОД и серверных помещений, и а также сокращаются расходы в случае аренды этих площадей.

Система хранения данных HUS VM стала консолидирующей основой центра разработки и тестирования. Являясь по архитектуре модульным (располагается в стандартной стойке), решение при этом обладает широкими функциональными возможностями. Подобно массиву корпоративного уровня оно способно виртуализировать СХД различного класса, в том числе – от других производителей, что делает его незаменимым средством оптимизации ИТ-инфраструктуры. Внедрение HUS VM позволило максимально сохранить существующую инфраструктуру компании и объединить ряд разрозненных систем на базе единой платформы, отказавшись в то же время от нескольких избыточных компонентов, затруднявших работу и обслуживание центра разработки и тестирования.

Еще один продукт, Hitachi Tiered Storage Manager, был выбран в качестве инструмента управления хранением информации. Это ПО позволяет решить задачи по переносау данных из одной среды (с медленных дисков) в другую, «тестовую» (на более производительные тома). Процесс происходит в автоматическом режиме и без остановки работы приложений.

В соответствии с лучшими мировыми практиками ЗАО «Райффайзенбанк» создало MetaSAN – распределенную инфраструктуру сети хранения данных. На каждой площадке сеть SAN построена в архитектуре «ядро-– периферия», с директорами Brocade DCX в ядре и коммутаторами Brocade на периферии. Отдельные площадки связаны между собой распределенной backbone- фабрикой, построенной на коммутаторах 5-го поколения Fibre Channel Brocade 6510. Эта высокоэффективная архитектура позволяет обмениваться данными между тремя ЦОД со скоростью 16 Гбит/с, а также аппаратно сжимать и шифровать трафик SAN, повышая безопасность и снижая общую стоимость решения.

Необходимый запас производительности на долгосрочную перспективу

Решение Hitachi VSP позволило обеспечить необходимый запас производительности на долгосрочную перспективу, достичь более высокой плотности хранения данных на единицу площади по сравнению с решениями от других производителей, что в условиях дефицита пространства в центре обработки данных ЦОД явилось значительным конкурентным преимуществом данной платформы.

СХД HUS VM является объединяющей платформой для центра разработки и тестирования. Использование ПО Hitachi Tiered Storage Manager позволило оперативно переносить данные из среды разработки в среду тестирования. Уникальная возможность виртуализации внешних СХД различного класса, в том числе и сторонних производителей, позволила максимально сохранить и эффективно использовать существующие в банке массивы.

В планах «Райффайзенбанк» по дальнейшей модернизации ИТ-инфраструктуры – – создание единого ЦОД, где будут объединены продуктивная («рабочая») среда и центр разработки и тестирования. В настоящее время оборудование ЗАО «Райффайзенбанк» размещено в 200 стойках, находящихся в различных ЦОДах Москвы. Это существенно усложняет и удорожает обслуживание ИТ среды. Переход к объединению «рабочей» и «тестовой» платформ на одной площадке позволит получить центр хранения информации с возможностью консолидированного управления, существенно оптимизировать затраты и трудовые ресурсы на сервисное обслуживание систем, одновременно повысив их надежность и производительность. Такой подход к модернизации ИТ-инфраструктуры обеспечит стабильную работу банка, надеёжную защиту инвестиций в ИТ, долгосрочную перспективу эффективного развития центров хранения информации.

Вам также могут понравиться