Byte/RE ИТ-издание

Расширенная интеграция СХД «Аэродиск» и OpenStack

Компания «Аэродиск» объявила о завершении комплекса работ по расширению интеграции своих решений с экосистемой инструментов управления облачной инфраструктурой OpenStack.

Как отмечают в «Аэродиск», комплекс инструментов OpenStack на базе свободного ПО для создания и управления инфраструктурными облачными сервисами и хранилищами набирает популярность в российском госсекторе, у операторов крупных ЦОДов, а также среди производителей решений для виртуализации. OpenStack широко используется прежде всего как оркестратор для управления инфраструктурой и виртуальными компонентами сложных масштабных ИТ-сред.

В русле этих тенденций «Аэродиск» в середине 2021 г. запустила проект по расширению интеграции своих продуктовых линеек и OpenStack-инструментов до максимально возможного уровня. Проект предполагал реализацию новых возможностей взаимодействия через организацию блочного и файлового доступа инструментов платформы к СХД.

Базовый объем интеграции между решениями «Аэродиска» и OpenStack на файловом уровне, а также частично на блочном, как поясняют в компании, присутствовал и ранее. Однако на блочном уровне функционал передачи данных по протоколу Fibre Channel был проработан «в минимальной комплектации». Блочные хранилища данных по FC позволяют обеспечивать высокий уровень производительности ИТ-систем, за счет чего часто применяются для задач виртуализации.

Для раскрытия всего потенциала взаимодействия платформы и СХД «Аэродиск» в новой модели интеграции был разработан собственный Cinder-драйвер, отвечающий за работу блочного хранилища. Его конфигурация учитывает особенности функционала и архитектуры систем хранения данных «Аэродиск» с учетом различных моделей поддержки отказоустойчивости и балансировки рабочих нагрузок.

Как считают в компании, расширение интеграции ее решений с OpenStack позволит охватить новый сегмент клиентов: крупные ЦОДы, которые являются инфраструктурной основой для проектов Гособлака, предоставляющие виртуализованные ИТ-ресурсы конечным заказчикам. Кроме того, интеграция позволяет СХД «Аэродиск» успешно взаимодействовать с популярными российскими решениями виртуализации – TIONIX, СКАЛА-Р, zVirt и др.

Вам также могут понравиться