Byte/RE ИТ-издание

Рейтинг принтеров и МФУ для домашних дел. Сентябрь`22

Почем нынче печать?

Для сравнения выбраны по четыре  модели лазерных  монохромных принтера и МФУ разных вендоров, рекомендуемых «Гидом покупателя» для выполнения домашних приложений и попавших в сентябре 2022 г. в число наиболее продаваемых устройств данной категории.

Принтеры:

МФУ

  • Canon MF3010 (принтер/копир/сканер, 18 стр./мин)
  • HP Laser 135a (принтер/копир/сканер, 20 стр./мин)
  • Kyocera FS-1025 (принтер/копир/сканер, 25 стр./мин)
  • Pantum M6507W (принтер/копир/сканер, 22 стр./мин)

Ниже представлены рейтинги отобранных моделей принтеров и настольных МФУ по трем критериям – по позиции в списке бестселлеров (по количеству проданных устройств, в порядке убывания), по цене (в порядке возрастания цены) и по затратам на печать в течение года при использовании оригинальных картриджей (без учета цены устройства, в порядке возрастания затрат).

Все восемь устройств ориентированы на печать или копирование небольшого объема материалов. 

Предполагается, что данные устройства регулярно используются  для печати и/или копирования различных справок, счетов, сообщений электронной почты, отдельных web-страниц и т.д., а не пылятся на полках. 
Для оценки затрат на печать  выбран объем печати  300 страниц в месяц (порядка 10 страниц в день). 

Правда, здесь важно  отметить, что при приобретении совместимых расходных материалов особое значение имеет правильный выбор поставщиков, продукты которых гарантируют безопасное их использование в печатающих устройствах и качество печати (например, наличие на Web-сайте продавца таких опций, как возврат товара и/или предоставление на него гарантии). Подробнее об этом можно узнать из материалов цикла «Устройства печати – Считаем ТСО».

Принтеры

По популярностиПо ценеПо затратам на печать
(оригинальные картриджи)
Pantum P2500Pantum P2500Pantum P2500
Canon LBP6030BHP Laser 107aCanon LBP6030B
Xerox Phaser 3020BIXerox Phaser 3020BIXerox Phaser 3020BI
HP Laser 107aCanon LBP6030BHP Laser 107a

МФУ

По популярностиПо ценеПо затратам на печать
(оригинальные картриджи)
Pantum M6507WPantum M6507WKyocera FS-1025
Canon MF3010HP Laser 135aPantum M6507W
HP Laser 135aCanon MF3010Canon MF3010
Kyocera FS-1025Kyocera FS-1025HP Laser 135a

Как видно из таблиц, в рейтингах популярности и цены лидируют и принтер, и МФУ Pantum, а по затратам на печать – только принтер, поскольку в категории МФУ наименьшие затраты на печать оказались у модели Kyocera, которая, однако, проигрывает остальным МФУ по количеству проданных устройств и по цене.  

Принтеры TCO лазерные для дома

Несмотря на небольшие объемы печати, расходы на приобретение картриджей за пару лет могут оказаться сопоставимым, или даже превзойти стоимость самих устройств. Поэтому и в этом случае (как говорилось и в предыдущих заметках) пользователям стоит подумать об использовании совместимых картриджей, обеспечивающих значительную экономию затрат на печать (на диаграммах ниже приведены оценки расходов на печать рассматриваемых моделей при использовании оригинальных и совместимых картриджей).

Вам также могут понравиться