Byte/RE ИТ-издание

Релиз «Триафлай»: удобная работа с интерфейсом

Компания «Доверенная среда» (входит в НКК) выпустила релиз 4.24 платформы бизнес-анализа (BI) и поддержки принятия решений (DSS) «Триафлай». Фокус этого релиза – удобство работы с интерфейсом и улучшение производительности форм, отчетов, реестров и дашбордов.

На дашбордах улучшена возможность «проваливаться» (drill-down) в детализацию вычислений с графиков, форм, отчетов, реестров и HTML-блоков. Теперь можно увидеть полную картину данных для принятия решения, не прибегая к переходам на другие дашборды, «проваливаясь» в рамках одного блока на дашборде. Добавилась новая функция перерасчета данных на дашборде по кнопке, раньше при изменении значений параметра весь дашборд сразу пересчитывался. Теперь реализована возможность пересчитывать дашборд при нажатии кнопки «Обновить», это поможет не перегружать системы лишними вычислениями и применить все изменения фильтров на дашборде одним разом.

Карты теперь могут выступать слоями для других карт в системе, что позволит комбинировать разные слои на одной карте. Упростилась для пользователей возможность настраивать отдельные цвета в карте при добавлении градиента. Теперь цвет каждой точки можно просто выбрать в палитре. При создании полигона на карте теперь можно отфильтровать объекты и увидеть только те, которые попали в полигон.

Для мобильных устройств доработаны функции заполнения форм, реестров и справочников, а некоторые пункты меню теперь можно не показывать на мобильных устройствах. Улучшено отображение заданий сбора, публикаций и показателей: теперь можно удобно переключаться между списком заданий, публикаций и показателей и отдельными сущностями.

В модуле отчетности для кэшируемых дашбордов, форм и отчетов добавлена возможность сбрасывания кэша по расписанию. Это позволяет, с одной стороны, ускорить работу с формами, отчетами и дашбордами за счет кэша, с другой — поддерживать актуальность данных за счет периодического сброса кэша. Появилась возможность посмотреть структуру отчета или формы, не подгружая в них данные, а условное форматирование можно применять не только к ячейкам, но и к заголовкам строк и столбцов.

При выводе публикаций на печать можно задать, будет ли показано окно выбора параметров или параметры будут автоматически определены по распечатываемому форме, отчету или реестру. Кроме того, теперь поддерживается выгрузка в шаблоны Excel с макросами, а в модуле сбора доработаны межформенные проверки: появились формулы для диапазона значений (form_0000.C2:C3) и функция СУММА.

Среди прочих изменений – больше не поддерживается работа с Python 3.5 и ниже, добавлен показ итогового значения в мультиграфике (для круговой и столбчатой диаграммы), доработан интерфейс выбора блока дашборда: теперь сущности для списка будут выбираться из выпадающего меню. Реализовано иерархическое меня: пункты, которые не находятся в корне меню или на самом нижнем уровне, показываются во вложенных списках.

Вам также могут понравиться