Byte/RE ИТ-издание

Решение «Аладдин Р.Д.» и Group-IB для защиты систем ДБО

Компании «Аладдин Р.Д.» и Group-IB объявили о выходе совместного решения JC-WebClient & Secure Bank, созданного для выявления угроз, невидимых для традиционных антифрод-систем. Основная задача решения – помощь финансовым организациям в соблюдении требований и рекомендаций ЦБ, а также минимизация потерь от хищений за счет снижения количества сомнительных операций.

Решение состоит из приложения JC-WebClient, устанавливаемого на ПК пользователя, и системы предотвращения мошенничества Secure Bank. Приложение JC-WebClient позволяет собирать данные о ПК пользователя, в то время как антифрод-система Secure Bank собирает и анализирует доступные ей данные. Благодаря такому составу совместное решение, в отличие от традиционных антифрод-систем, анализирует расширенный набор данных, включая все доступные для антифрод-системы характеристики среды, а также данные об устройстве. Этот подход усиливает значимость получаемых данных скоринга, повышая уровень доверия к системе и подписываемым документам.

JC-WebClient & Secure Bank позволяет включить подробные сведения об устройстве пользователя, а также результат анализа среды, в которой работает пользователь, в тело платежного документа в момент совершения подписи, что дает возможность вести доказательную базу по каждой операции, которая может быть использована в расследовании инцидентов и разрешении конфликтных ситуаций и тем самым снизить риски как для пользователей ДБО, так и самих банков.

Решение помогает банкам соответствовать 167-ФЗ от 27 июня 2018 года («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств»), методическим рекомендациям Банка России от 21 июля 2017 года № 18-МР («О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», пп. 2-3) и стандарту Банка России СТО БР ИББС-1.3-2016 («Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации», пп. 6.3.1 частично).

Вам также могут понравиться