Byte/RE ИТ-издание

Рынок мониторов: восстановление в декабре замедлилось

По данным аналитической компании ITResearch, декабрь 2023 г. на российском рынке мониторов по объемам продаж был сопоставим с ноябрем. Но поскольку итоги декабря 2022 г. были очень хорошими, темпы роста резко ухудшились. Объемы продаж основной группы компаний снизились год к году почти на четверть. Тем не менее, поскольку за прошедший год резко вырос вклад noname и частных торговых марок, общие темпы падения всего рынка были более щадящими. Предварительно аналитики оценивают их в 10%, что в целом терпимо.

Некоторое снижение рынка эксперты связывают с определенным затовариванием, а также с высоким курсом доллара, который делает рублевые цены на мониторы не очень привлекательными.

Лидеры рынка остались прежними: Acer, AOC, MSI и Philips, при этом Acer удерживает лидерство уже семь месяцев подряд. Продолжают восстанавливаться LG и Samsung, потихоньку подтягиваясь к лидирующей группе. Суммарно на эти компании пришлось около 53,5% рынка – еще меньше, чем месяцем ранее. Рынок очень фрагментирован: сейчас на нем представлено около 50 брендов, что аномально много для нашего зрелого рынка.

Вам также могут понравиться