Byte/RE ИТ-издание

GigaChat API – интерфейс к нейросетевой модели Сбера

Сбер представил GigaChat API – программный интерфейс доступа к нейросетевой модели GigaChat для бизнеса. Теперь компании могут использовать возможности сервиса Сбера для создания собственных решений и оптимизации процессов.

Чтобы упростить работу с GigaChat, команда Сбера также подготовила GigaChain (SDK) – адаптированную версию библиотеки LangChain для русского языка с поддержкой GigaChat API, которая позволит разработчикам создавать собственные ИИ-приложения, использующие технологии Сбера. Библиотека стандартизирует типовые кейсы использования различных языковых моделей, такие как работа с цепочками, базами знаний и документами, а также содержит в себе набор готовых запросов (промптов) для решения бизнес-задач.

Как отмечают в Сбере, решение является полностью российской разработкой, обеспечивает высокое качество работы на русском языке и безопасность данных, хранящихся на серверах в России.

Для получения доступа к GigaChat API необходимо подать заявку от юридического лица или индивидуального предпринимателя и заключить договор.

Библиотека GigaChain (SDK) доступна на github, однако, чтобы начать работу с нейросетью Сбера, необходимо получить доступ к GigaChat API.

Вам также могут понравиться