Byte/RE ИТ-издание

Сертификация серверов «Аквариус» с DCImanager

Компании ISPsystem и «Аквариус» объявили, что провели сертификацию совместимости серверных систем «Аквариус» и платформы управления мультивендорной ИТ-инфраструктурой DCImanager. Теперь заказчики могут строить технологически независимую инфраструктуру, выбирая не только серверы от отечественного производителя, но и отечественный программный продукт для централизованного управления оборудованием и мониторинга его состояния.

Платформа для управления физической ИТ-инфраструктурой DCImanager работает с серверами большинства популярных российских и мировых производителей, коммутаторами, ИБП и блоками распределения питания, а также позволяет контролировать размещение оборудования в стойках, в том числе в географически распределенных дата-центрах или различных серверных комнатах.

Управление серверным оборудованием происходит на уровне BMC (baseboard management controller) с использованием стандартных для индустрии протоколов IPMI 2.0, Redfish, SNMP и др., что позволяет управлять питанием, проводить диагностику состояния компонентов, получать статистику со встроенных датчиков и переустанавливать ПО. В платформу DCImanager встроены инструменты управления физическими и виртуальными сетями (VLAN), система также ведет инвентаризацию и учет ИТ-активов, включая нематериальные.

DCImanager – это полностью российская разработка, решение включено в реестр отечественного ПО и полностью совместимо с российской ОС Astra Linux.

Продукт позволяет управлять серверами отечественного производства, что позволяет без рисков использовать платформу для импортозамещения популярных зарубежных аналогичных систем управления серверами.

Целью проведенной компаниями сертификации совместимости было предоставление пользователям серверного оборудования «Аквариус» развитого и функционального инструмента для управления серверным парком. Теперь можно централизованно получать подробную информацию о сервере, датчиках, типе шасси, материнской плате и версиях прошивок, запускать веб-интерфейс управления сервером, управлять данными пользователей, удобнее работать с логами, выполнять коллективные операции на группе серверов и многое другое.

Как отмечают в ISPsystem, теперь заказчики получают импортонезависимую систему: отечественное оборудование и платформу управления, которые соответствуют общепринятым мировым стандартам и не уступают зарубежным аналогам. Компании планируют и дальше совместно развивать свои продукты, включая в том числе и встречную разработку, комментируют в «Аквариус».

Вам также могут понравиться