Byte/RE ИТ-издание

Сервер Escala для облачных сред

Компания Atos выпустила мощный сервер Escala E5-815C, призванный упростить перенос дата-центров в облачные среды. Новая модель из линейки серверов Escala специально разработана для частных и гибридных облачных сред.

Созданная на базе одного из популярных серверов компании, Escala E5-815C представляет собой мощную и компактную систему, предлагаемую по доступной цене. Новинка имеет форм-фактор 4U и поддерживает установку четырех процессоров POWER8 с максимальной частотой 4,22 ГГц и до 4 Тбайт памяти DDR4. Кроме того, поддерживаются технологии виртуализации корпоративного уровня и возможность увеличения емкости в расчете на будущие потребности.

Поддержка облачных технологий означает, что система Escala E5-815C предлагается с интегрированными средствами управления облачными средами, чтобы помочь заказчикам развернуть масштабируемые и критически важные для бизнеса приложения в виртуализированных, частных и/или гибридных облачных инфраструктурах. Кроме того, сервер поставляется с инструментами для управления и автоматизации (на базе OpenStack и OpenSource соответственно). Таким образом, в новой модели реализуются такие же функции RAS, как и в других моделях семейства Escala.

Новый облачный сервер начального уровня E5-815C поставляется с гипервизором PowerVM EE и специальным программным стеком: PowerVC Cloud Manager на базе OpenStack и открытое решение для автоматизации Chef. Этот комплект ПО увеличивает эффективность работы, упрощает управление и задачи по развертыванию и снижает вероятность возможных ошибок, вызванных человеческим фактором.

Компания Atos также объявила о выпуске новой версии ОС AIX 7.2, которая включает функцию автоматического обновления ядра: для обновления теперь не нужно выполнять перезагрузку. Кроме того, расширена поддержка решений с открытым исходным кодом. Благодаря обновлению прошивки серверы Escala теперь поддерживают упрощенный удаленный перезапуск в случае возникновения сбоев в работе. Новый портал самообслуживания PowerVC позволяет легко создавать облачные виртуальные машины, а PowerVM и PowerSC получили упрощенный пользовательский интерфейс для общего обзора среды Power.

Вам также могут понравиться