Byte/RE ИТ-издание

Сервис IBM для объектного хранения в гибридном облаке

Корпорация IBM представила IBM Cloud Object Storage – облачный сервис для объектного хранения данных, который, по заявлению компании, меняет принципы безопасности, доступности и рентабельности хранения, управления и обеспечения доступа к массивам цифровой информации в гибридных облаках. Сервис создан на базе технологии SecureSlice, разработанной компанией Cleversafe (приобретена IBM в 2015 г.) и предназначен для хранения и управления данными в IBM Cloud. Сервис доступен круглосуточно и повсеместно.

Новая услуга «хранение как сервис» IBM Cloud Object Storage поможет ускорить и упростить масштабирование больших объемов неструктурированных данных, размещенных на локальных системах, а также в публичных и частных облаках.

Лежащая в основе IBM Cloud Object Storage технология SecureSlice сочетает в себе шифрование и использование кодов избыточности (Erasure Coding) для большей безопасности и рассредоточения информации, что, в свою очередь, повышает доступность данных. Такие фундаментальные технологии помогут заказчикам выполнить требования по информационной безопасности и сохранить доступ к критически важным сведениям даже в случае сбоя в работе региональной системы. Эти возможности не требуют дорогостоящей репликации данных, что повышает рентабельность сервиса для заказчика.

IBM стала единственной компанией, которая совместила использование кода избыточности (Erasure Coding) вместе с шифрованием и дешифрованием. Когда данные поступают в систему IBM Cloud Object Storage, SecureSlice автоматически шифрует каждый сегмент данных, прежде чем он будут поделены на фрагменты с использованием кода избыточности (Erasure Coding) и распределены внутри системы. Зашифрованные данные могут быть раскодированы и повторно собраны с помощью SecureSlice в нескольких публичных и частных конечных точках IBM Cloud, которые могут быть расположены в ЦОДах, отличных от тех, где данные были первоначально получены или обработаны.

IBM Cloud Object Storage способен выдержать даже критические перебои в работе в регионах без потери доступа к данным и без вмешательства со стороны заказчика. Постоянная доступность системы является неотъемлемой частью ее архитектуры.

Благодаря широким гибридным возможностям технологии сервис IBM Cloud Object Object позволяет уменьшить общие затраты на поддержку облачных систем хранения данных, по сравнению с другими системами с аналогичными показателями объемов хранения, одинаковыми средами и локациями. Например, по результатам внутреннего тестирования IBM, в ходе которого сопоставлялись сервисы IBM Cloud Object Storage Vault Cross-Region Services и похожие услуги другого ведущего поставщика, при управлении данными объемом 0,5 Пбайт решение IBM было почти на 24% дешевле при аналогичном размещении и рабочей нагрузке, а при поддержке 5 Пбайт данных сервис IBM был дешевле уже более чем на 25%.

Сервис IBM Cloud Storage Object представлен в двух общедоступных и многопользовательских версиях. Первая, Cross Region Service, отправляет фрагментированные данные по меньшей мере в три географически отдаленных региона с помощью центров хранения и обработки данных IBM Cloud. Вторая версия, Regional Service, хранит данные в нескольких ЦОД в определенном регионе. Оба сервиса обеспечивают поддержку SecureSlice, зашифрованного и избыточного кодирования для защиты данных. Новые инструменты дополнят систему IBM для локального хранения объектов IBM Cloud Object Storage System и пакет услуг IBM Cloud Object Storage Dedicated Service, который включает в себя частное облако с использованием «чистых» серверов (не имеющих ОС и другого ПО) на базе IBM Cloud. Все решения IBM Cloud Object Storage, как внешние, так и локальные, поддерживают интерфейсы Amazon S3 и OpenStack Swift для большей гибкости программирования.

Впервые ИТ-организации с локальными системами хранения смогут без особых усилий переносить данные из облака и обратно. С помощью IBM Spectrum Virtualize возможности гибридного облака станут доступны на фактически 400 платформах, как от IBM, так и других компаний. IBM Spectrum Virtualize, IBM Spectrum Protect и IBM Spectrum Scale в сочетании с решением Transparent Cloud Tiering позволят расширить стандартную систему хранения и обеспечить ее поддержку в облаке с соблюдением внутренних стандартов компании, высокого уровня автоматизированного управления, безопасности и защиты данных.

Вам также могут понравиться