Byte/RE ИТ-издание

Сервис рекомендаций для онкологов Galenos

По сообщению компании «ТехЛАБ», успешно завершилась комплексная проверка работы сервиса клинических рекомендаций для врачей-онкологов на платформе Galenos по четырем нозологиям: раку желудка, раку ободочной кишки, раку молочной железы и меланоме кожи. Врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова подтвердили корректность предлагаемых системой схем лечения. ИТ-решение предполагается внедрить в региональных онкологических медицинских учреждениях третьего уровня.

«ТехЛАБ» ведет разработку сервиса для врачей-онкологов на платформе Galenos по заказу НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Этот программный продукт представляет собой систему поддержки принятия врачебных решений и предназначен для использования в клинической практике врачей-онкологов. Он помогает выбрать тактику лечения пациента на основании его анамнеза, уже полученного им лечения и клинических рекомендаций Минздрава РФ. Врач вводит все данные о пациенте в программу, и алгоритм сервиса автоматически формирует рекомендации по назначению терапии – врачи получают возможность свериться с ними при формировании программы лечения.

Сервис клинических рекомендаций Galenos также обеспечивает преемственность лечения, так как ИТ-решение фиксирует все диагностические и лечебные мероприятия, которые пациент получил на протяжении лечения, даже если проходил его в разных медицинских учреждениях.

Первым этапом настройки платформы Galenos для помощи врачам-онкологам стало ее наполнение данными по четырем нозологиям: раку желудка, раку ободочной кишки, раку молочной железы, меланоме кожи. Затем команда проекта, состоящая из разработчиков Galenos и врачей-онкологов Центра онкологии им. Н.Н. Петрова, дополнила базу данных стандартами лечения этих заболеваний, разработанными Ассоциацией онкологов России и принятыми Минздравом РФ в качестве национальных клинических рекомендаций.

В настоящее время программный продукт прошел тестирование (валидацию) на полноту данных и корректность предлагаемых им схем лечения по этим четырем нозологиям в НМИЦ онкологии им. Петрова. На следующем этапе будет проведена валидация Galenos по другим нозологиям – рак легкого, рак предстательной железы, саркома мягких тканей, дополнен механизм интеграции сервиса с медицинскими информационными системами (МИС).

В ближайшее время «ТехЛАБ» планирует валидацию остальных нозологических групп злокачественных новообразований, а также публикацию API для интеграции решения в медицинские системы.

Вам также могут понравиться