Byte/RE ИТ-издание

Система диспетчеризации инфраструктуры ЦОД от «Датарк»

Компания «Датарк», работающая на рынке модульных ЦОД, представила разработанную ею систему DATCHECK для диспетчеризации инженерной инфраструктуры дата-центра. Система позволяет интегрировать все оборудование, обеспечивающее отказоустойчивость и безопасность ИТ-инфраструктуры, в единую информационную среду и контролировать параметры работы, в том числе удаленно.

SCADA-система DATCHECK построена на российской платформе MasterSCADA, работает на ПК под управлением как Windows, так и ОС семейства Linux. Компонентная база также российская.

Как поясняют в компании, главная особенность DATCHECK – гибкость и универсальность: платформа позволяет интегрировать оборудование любого производителя, обеспечивающего обмен данных по всем открытым протоколам. При разработке интерфейса в «Датарк» ориентировались на один из самых современных методов разработки человеко-машинных интерфейсов высокопроизводительного HMI, в котором нет ненужных деталей, а яркие цвета появляются только тогда, когда они необходимы. Такие подходы снижают требования к вниманию оператора и уменьшают вероятность человеческой ошибки. Много внимания также уделено системе оповещения – средства отправки сообщений не ограничиваются СМС или электронной почтой, реализована интеграция с мессенджерами и возможность добавить свои интеграции по API.

В будущем планируется дополнить систему диспетчеризации DATCHECK модулями, обеспечивающими мониторинг и управление серверным и сетевым оборудованием.

Вам также могут понравиться