Byte/RE ИТ-издание

Сотрудничество Key Point и ГК «Астра»

Группа компаний «Астра» и группа компаний Key Point подписали в ходе Восточного экономического форума соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут совместно поддерживать программы перехода на отечественный стек ИТ-решений. Планируется проведение пилотных проектов по построению инфраструктуры ЦОД на базе технологических решений участников.

ГК Key Point реализует масштабный проект по созданию региональной сети дата-центров, начавшийся более двух лет назад со строительства дата-центра во Владивостоке. Первая очередь ЦОД на 440 стоек прошла сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III и была запущена в эксплуатацию в феврале 2023 г., сейчас идет строительство второй очереди. В планах Key Point – создание 35 объектов в сумме на 10 тыс. стоек, из них четыре крупных ЦОД емкостью 400–1200 стоек появятся во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Ставрополе.

ГК «Астра» разрабатывает системный и инфраструктурный софт, а также развивает спектр сервисов для импортозамещения и цифровизации ИТ-систем различного масштаба. Программный стек ПО вокруг флагмана компании – ОС Astra Linux – позволяет решать различные задачи при переходе на отечественные продукты. Экосистема как своих продуктов, так и совместимых решений других компаний, а также опыт реализации проектов внедрения ГК «Астра» должны усилить эффективность проекта по созданию региональной сети дата-центров ГК Key Point, которая строит свою инфраструктуру на отечественных ИТ-решениях. В нем уже используется серверная OC Astra Linux и комплекс средств виртуализации «Брест», программный комплекс для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro.

Помимо этого, на базе проекта Key Point будет создан шоурум для демонстрации решений ГК «Астра» потенциальным клиентам обеих компаний.

Вам также могут понравиться