Byte/RE ИТ-издание

Суперкомпьютер РСК в Институте математики СО РАН

Группа компаний РСК сообщила, что ее специалисты завершили монтаж и тестирование новой суперкомпьютерной системы в Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН) в Новосибирске. Проект выполнен в кратчайшие сроки – монтажные и пусконаладочные работы были завершены за 3,5 недели. На его реализацию ИМ СО РАН получил грант в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» Национального проекта «Наука и университеты».

Новый отечественный суперкомпьютер построен на базе высокоплотной энергоэффективной платформы «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением. Система ИМ СО РАН построена на базе вычислительных узлов, каждый из которых оснащен двумя процессорами Intel Xeon Scalable 3-го поколения (38 ядер и базовая частота 2,4 ГГц в каждом). Общая производительность кластера сейчас составляет 54,4 Тфлопс (54,4 трлн операций в секунду), что позволит решать сложные исследовательские задачи в области математики, физики, биологии и других наук.

Как комментируют в ИМ СО РАН, новый суперкомпьютер поможет существенно повысить эффективность научных исследований, в частности даст возможность моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем. Ресурсы вычислительного комплекса будут использоваться для разработки новых технологий и анализа данных, а также в образовательных целях, например, чтобы обучать студентов и молодых ученых современным методам проведения исследований и работы с данными.

Разработчиками РСК предусмотрена возможность дальнейшего расширения суперкомпьютера. Так, до 2025 г. запланировано повышение производительности суперкомпьютера до 234,4 Тфлопс. А в ближайшей перспективе планируется установить более 12 вычислительных узлов и добавить еще один узел с графическим процессором, что увеличить производительность еще на 89 Тфлопс в 2024 г. Суммарная потребляемая мощность этой машины составит примерно 41 кВт.

Вам также могут понравиться