Byte/RE ИТ-издание

Технологический суверенитет, обесточенный на ходу узел кластера и отсутствие регресса: как ИТ-директора посетили офис vStack

-->

vstack01.jpg

Сообщество ИТ-директоров SPB CIO CLUB посетили офис vStack, чтобы изучить работу и технологические основы платформы виртуализации, познакомиться с коллегами и обсудить проблемы и вызовы, с которыми столкнулась сфера.

Кроме будущих планов о сотрудничестве клуба с коллегами из vStack, участники встречи обсудили один из важнейших вызовов нашего времени — технологический суверенитет. Команда vStack регулярно поднимает эту тему и объясняет на реальных примерах, что на текущий момент важно не только само импортозамещение и поиск альтернатив привычным инструментам и решениям, но и достижение самостоятельности и независимости от решений, несущих в себе риски: потерю поддержки производителя, доступа к его базе знаний и так далее.

 

«Мы увидели фокус-интересы потребителей из разных отраслей, практикующих достаточно широкую совокупность архитектурных и технических подходов. Технологический суверенитет — сложная политическая тема, и эта встреча показала наличие понимания того, что потребители из разных областей и направлений не просто “знают”, но и осознают, что технологический суверенитет — не выдумка, а реальная цель, которую нужно и можно достичь», – прокомментировал Евгений Гаврилов, руководитель проекта vStack.

Не меньший интерес коллеги проявляли и к свойствам платформы виртуализации, которые нехарактерны для других продуктов, и обратили внимание на отличия платформы от аналогов.

«Сейчас все компании находятся в разных ситуациях. В нашем случае VDI-Service оказывали услуги по сервис-провайдерскому каналу Microsoft. На данный момент, из-за ухода вендора, мы не можем продолжать расширять бизнес, а open source не закрывает все потребности. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы иметь легальную технологическую основу, которая формирует наши услуги», – отметил Игорь Орлов, генеральный директор VDI-Service, член Правления SPB CIO Club. 

Одной из целей встречи было знакомство с внутренним устройством платформы виртуализации и тестирование ее отказоустойчивости. Членов клуба заинтересовало отсутствие регресса производительности слоя хранения при выходе из строя физического диска. Команда vStack провела для участников SPB CIO CLUB практическую демонстрацию, где у коллег была возможность спровоцировать выход из строя узла кластера vStack и понаблюдать за поведением системы, работой механизма резервирования, инструментов CLI, доступных в качестве «аварийного рычага».

Участники встречи убедились, что система резервирования ресурсов платформы работает корректно и стабильно. Эта демонстрация показала надежность и устойчивость платформы в отношении выхода из строя элементов аппаратного обеспечения вплоть до узла целиком.

Игорь Орлов, член Правления SPB CIO Club, отметил, что такие встречи полезны в первую очередь для того, чтобы вживую убедиться в работоспособности платформы. Ему, как генеральному директору VDI-Service, была особенно интересна функциональность vStack с порталом самообслуживания с точки зрения сервис-провайдера.

Отказоустойчивость и защита данных в vStack обеспечивается резервированием по схемам n+1, n+2, n+3. При выборе избыточности n+3 кластер продолжит работу даже при отказе трех серверов. Во время работы платформы виртуализации vStack виртуальная машина остается доступной даже в случае отказа физического сервера.

Вам также могут понравиться