Byte/RE ИТ-издание

Тестирование серверов GAGAR>N с российским ПО виртуализации

Компания GAGAR>N объявила, что ее серверное оборудование успешно протестировано на совместимость с платформой виртуализации zVirt от Orion soft, VDI-платформой Termidesk и ПО для резервного копирования данных КИБЕР Бэкап. Эти программные продукты могут использоваться на серверах GAGAR>N как отдельно и независимо друг от друга, так и в составе единого комплексного решения, которое способно заменить такое ПО, как VMware vSphere Hypervisor (ESXi), VMware Horizon и Veeam.

В рамках тестирования проверена работоспособность серверного оборудования GAGAR>N, его основные функциональные характеристики, совместимость с программными продуктами, а также работоспособность комплексного решения в области виртуализации и резервного копирования на базе российских продуктов, включенных в реестры радиоэлектронной продукции Минпромторга и российского ПО Минцифры.

Для проведения тестирования был организован удаленный доступ к стенду OCP-лаборатории GAGAR>N, включающему четыре вычислительных узла, сетевой коммутатор для управления оборудованием и сетевую инфраструктуру на базе 25GE для обеспечения взаимодействия внутри кластера. Каждый вычислительный узел был оснащен двумя процессорами по 24 ядра каждый, оперативной памятью суммарным объемом 768 Гбайт и системой хранения на базе SSD-накопителей.

Серверное оборудование вначале было проверено на совместимость с отечественной системой управления средой виртуализации zVirt от компании Orion soft. Протестированы были функции мониторинга, управления виртуальной инфраструктурой, доступом, ресурсами хранения, сетевыми подключениями и виртуальными машинами. Специалисты GAGAR>N и Orion soft получили подтверждение, что оборудование GAGAR>N полностью соответствует требованиям, предъявляемым к серверной платформе на проектах в области виртуализации, и может быть использовано для замены VMware vSphere Hypervisor (ESXi).

Далее на стенде с уже развернутой средой виртуализации zVirt был протестирован программный комплекс для создания и администрирования инфраструктур виртуальных рабочих мест (VDI) Termidesk от ГК «Астра». Успешно были пройдены тесты в части установки, настройки и конфигурации виртуальных рабочих мест, подключения пользователей.  Также было протестировано управление жизненным циклом виртуальных машин, в том числе процесса их предоставления пользователям по определенным правилам, политикам и протоколам доставки. VDI Termidesk можно использовать для замены ПО VMware Horizon.

На следующем этапе тестирования было установлено ПО резервного копирования «Кибер Бэкап» от компании «Киберпротект». Были проверены функции контроля и управления процессами, политиками и расписанием резервного копирования, создания и восстановления резервных копий виртуальных машин, баз данных, файловых систем, генерации уведомлений и отчетов. Комплексный подход к тестированию позволил специалистам GAGAR>N, Orion soft, ГК «Астра» и «Киберпротект» убедиться в совместимости и работоспособности взаимодополняющего ПО в рамках единого стека на базе оборудования GAGAR>N. Это позволит предлагать заказчикам замену продуктов в области управления виртуализацией и VDI, таких как VMware vSphere Hypervisor (ESXi) и VMware Horizon,  и в области резервного копирования, например, Veeam.

Вам также могут понравиться