Byte/RE ИТ-издание

Твердотельные накопители PCIe 4.0 от Kioxia

Компания Kioxia Europe (ранее Toshiba Memory) объявила о том, что ее линейка твердотельных накопителей (SSD) PCIe 4.0 NVMe корпоративного класса и класса ЦОД доступна для поставки клиентам. Разработка технологии PCI Express 4.0 была направлена на двухкратное увеличение производительности клиентских, серверных систем и систем хранения данных, обеспечение скорости передачи данных до 16,0 Гт/с (гигатрансфер в секунду на линию), гарантируя при этом высокие уровни производительности для облачных и корпоративных приложений. Образцы накопителей объемом 30,72 Тбайт должны быть доступны после июня.

Твердотельные накопители корпоративного класса Kioxia серии CM6 имеют четыре линии PCIe 4.0 Gen4×4 (или два порта по две линии) и поддерживают протокол NVMe 1.4, обеспечивая производительность последовательного и произвольного чтения/записи до 6,9 Гбайт/с и до 1,4 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS). Они демонстрируют двухкратное повышение производительности по сравнению со своими предшественниками PCIe 3.0 и в 12 раз быстрее, чем диски SATA. Разработанная для корпоративных приложений и таких областей, как высокопроизводительные вычисления, искусственный интеллект, кэширование, финансовый трейдинг и аналитика данных, серия СМ6 доступна объемом до 30,72 Тбайт.

Твердотельные накопители для ЦОД серии CD6 также имеют четыре линии PCIe 4.0 Gen4×4, поддерживают NVMe 1.4, предлагаются в однопортовой конфигурации. Они предназначены для гипермасштабируемых дата-центров, а также таких приложений общего назначения, как базы данных, облачные/контейнерные среды, веб-серверы и потоковая передача мультимедийных данных. Серия CD6 будет доступна объемом до 15,36 Тбайт, с пропускной способностью до 6,2 Гбайт/с и скоростью произвольного доступа 1,0 М операций ввода-вывода в секунду.

Обе серии CM6 и CD6 состоят из двух типов: с ресурсом 1 DWPD (полная перезапись накопителя в день) и с ресурсом 3 DWPD, с широким спектром показателей безопасности/шифрования. Модели с 1 DWPD будут иметь емкость от 960 Гбайт до 30,72 Тбайт, а модели с 3 DWPD – от 800 Гбайт до 12,8 Тбайт. Кроме того, новые твердотельные накопители получили сертификат соответствия требованиям PCI-SIG Workshop и включены в список UNH-IOL Integrator совместимых с NVMe 1.4 устройств.

Вам также могут понравиться