Byte/RE ИТ-издание

Услуга аренды Apache Kafka в облаке Selectel

Компания Selectel, провайдер ИТ-инфраструктуры, объявила о запуске услуги Managed Kafka в рамках своего сервиса «‎Облачные базы данных»‎. Это поможет клиентам автоматизировать развертывание шины данных, связывающей все информационные системы компании воедино.

Брокер сообщений Apache Kafka демонстрирует высокую производительность в сценариях, когда необходима увеличенная пропускная способность при параллельной обработке больших потоков данных из разных ИС. Apache Kafka – это диспетчер сообщений, разработка которого сейчас ведется в рамках Apache Software Foundation. Открытое ПО с разрешительной лицензией написано на Java и Scala.

Сервис Managed Kafka используется для решения таких задач, как агрегация событий или логов, доставка событий для обработки сразу несколькими системами, построение Event Sourcing или Event Driven систем и обработки потоков событий (Event Stream Processing).

Managed Kafka развернут на базе облачных серверов Selectel. При создании конфигурации для выбора доступны процессоры Intel Xeon, AMD EPYC, а также локальные NVMe-диски. Управление сервисом реализовано через панель управления my.selectel, API или Terraform. Managed Kafka соответствует требованиям 152-ФЗ «О персональных данных», что позволяет хранить и обрабатывать персональные данные до первого уровня защищенности.

Сервис интегрируется с управляемыми кластерами Kubernetes и может применяться в качестве решения для разработки cloud-native приложений на микросервисной асинхронной архитектуре. Кроме того, Managed Kafka интегрируется с Data Analytics Virtual Machine в качестве компонента построения собственной платформы анализа данных, выделенными серверами и глобальным роутером Selectel.

Провайдер дает возможность вначале протестировать новую услугу: заказчики могут потратить 4000 бонусных рублей на использование Managed Kafka в облаке Selectel.

Вам также могут понравиться