Byte/RE ИТ-издание

VMware Modern Network – новый подход к созданию сетей

Компания VMware представила платформу Modern Network для дата-центров и облачных вычислений, рассчитанную на корпоративных пользователей и команд разработки. Эта платформа, по заявлению компании, полностью изменит традиционное представление о корпоративных сетях как о совокупности аппаратных устройств, коммутаторов и маршрутизаторов. Вместо этого она предлагает нисходящий подход, в котором на первом месте стоят пользователи и приложения.

Как отмечают в VMware, для современного бизнеса важна способность быстро и с минимальными затратами реагировать на перемены. От ИТ-специалистов требуют быстрее выполнять процессы развертывания, тестирования и итерации приложений. Приложения должны работать в любой среде: от частного до публичного облака, а пользовательский опыт должен быть одинаков независимо от размещения приложения и местонахождения пользователя.

В традиционной модели сеть состоит из различных устройств – коммутаторов, маршрутизаторов, брандмауэров, систем IDS/IPS, балансировщиков нагрузки и пр., которые устанавливаются отдельно и обычно настраиваются вручную с использованием систем обработки заявок. В рамках такого восходящего подхода приложение вынуждено использовать существующую инфраструктуру, какой бы она ни была. Платформа Modern Network предлагает нисходящий подход: создаваемая в его рамках сеть понимает требования приложения и программно управляет инфраструктурой для их выполнения.

Решение Virtual Cloud Network, созданное на основе семейства продуктов NSX от VMware, предоставляет возможности, ранее доступные только в публичных облаках, для корпоративных рабочих нагрузок, размещенных в частном облаке и мультиоблачной среде. Как и в публичном облаке, NSX обеспечивает автоматическое развертывание всех рабочих нагрузок. NSX предоставляет сервисы инфраструктуры, реализованные в виде ПО на серверах стандартной архитектуры, которые встроены в конвейер непрерывной интеграции и доставки (CI/CD) для автоматического развертывания всех необходимых сетевых сервисов одновременно с приложением. Таким образом, компании могут развертывать все рабочие нагрузки одним щелчком мыши без размещения заявок на изменения, для исполнения которых в рамках традиционного подхода могут потребоваться недели.

Чтобы достичь такого уровня работы в облаке, NSX предоставляет виртуальный стек L2–L7, объединяющий коммутацию, маршрутизацию, сетевое экранирование, средства анализа безопасности, улучшенные балансировщики нагрузки и сеть для контейнеров. VMware дает возможность обеспечивать сетевую связность и защиту сред для приложений нового типа, реализованных в виде контейнеров, с помощью Tanzu Service Mesh и обеспечивает поддержку для Project Antrea – проекта с открытым исходным кодом, который реализует сеть и безопасность для платформы Kubernetes вне зависимости от ее размещения. Решение Virtual Cloud Network работает на физических серверах, в виде виртуальных машин, контейнеров и на любой облачной платформе.

Вам также могут понравиться