Byte/RE ИТ-издание

YandexGPT API – в открытом доступе

Компания «Яндекс» объявила, что открывает доступ к YandexGPT API через облачную платформу Yandex Cloud для всех пользователей в режиме превью. Облачная платформа также запускает программу грантов Yandex Cloud Boost AI. Технологические компании смогут получить 1 млн рублей на использование YandexGPT API для создания чат-ботов и умных помощников, генерации, структурирования и суммаризации текстовой информации в бизнес-приложениях и веб-сервисах. Пользователи также получат консультации архитекторов по работе с нейросетью нового поколения и скидку на дальнейшее использование YandexGPT API.

YandexGPT API теперь тарифицируется и у него появились новые технологические возможности. В частности, стала доступна большая модель в асинхронном режиме, которая лучше справляется с решением сложных текстовых задач. Она подойдет, например, для аналитики аудиозаписей. При этом в сервисе остается доступна и более простая модель для задач, где требуется выполнение запросов в режиме реального времени (ответы на поисковые запросы или вопросы пользователей.

Эксперты платформы собрали библиотеку промтов по наиболее популярным для бизнеса сценариям использования нейросети. Промты – это готовые текстовые запросы к нейросети, которые позволяют упростить и ускорить работу с конкретными GPT-сценариями, например, сгенерировать заголовки по содержанию или написать рекламное объявление.

Бизнес может получить бесплатный доступ к сервису со всеми новыми возможностями в рамках программы Yandex Cloud Boost AI. Для участия компании нужно разрабатывать свой технологический продукт, а сам проект должен быть на стадии MVP и выше. Кроме того, важно, чтобы у бизнеса была готовая задача для использования YandexGPT API. Узнать об условиях программы подробнее или подать заявку для участия можно на сайте.

В процессе тестирования доступа к YandexGPT API компании подали более 20 тысяч заявок, больше всего заявок пришлось на ИТ, ритейл и банки. Как отмечают в Yandex Cloud, бизнес использует нейросеть не просто для автоматизации отдельных бизнес-процессов, а для разработки ИТ-продуктов. Новая программа Yandex Cloud Boost AI позволит компаниям создавать еще более сложные и комплексные проекты с применением YandexGPT.

Вам также могут понравиться