Byte/RE ИТ-издание

«Умный светильник» для безопасности города

Компания Cisco представила на конференции Cisco Connect – 2015 в Москве проект «Умный уличный светильник». Он разработан при поддержке департамента по труду и занятости населения Свердловской области как результат договоренностей между правительством Свердловской области и компанией Cisco.

«Умный светильник» представляет собой современный энергосберегающий осветительный прибор с использованием светодиодных ламп и интегрированной видеокамерой. Фактически речь идет об универсальной платформе с возможностью интегрирования в нее разных датчиков (например, датчика движения человека), локальной метеостанции, датчика освещенности прилегающей территории, Wi-Fi доступа в Интернет и т.д. Планируется, что с помощью умного светильника будет создана система круглосуточного видеонаблюдения на улицах, в парках, проезжих частях, дворовых территориях и тому подобных местах, позволяющая повысить безопасность и снизить число правонарушений.

Ожидается, что проект позволяет наладить выпуск инновационной, в том числе импортозамещающей высокотехнологичной продукции, востребованной для создания инфраструктурной системы «умный город». Кроме того, проект имеет высокую социальную значимость, так как один из его участников, ПК ЭПОС, входит в Свердловскую областную организацию Всероссийского общества слепых, и 50% сотрудников его производственного предприятия – инвалиды по зрению и других форм заболеваний. Таким образом, разработка и массовое производство умного уличного светильника позволяет создать дополнительные рабочие места для инвалидов, в том числе для молодежи.

Вам также могут понравиться