Byte/RE ИТ-издание

Закат эпохи Windows?

Доля ОС Windows среди операционных систем, развернутых на подключенных к интернету компьютерах, в этом году впервые упала ниже уровня 60%. Увеличивается количество пользователей, недовольных политикой Microsoft и Windows как системой. В пользу Linux играет и бум ИИ: наиболее привлекательные модели доступны лишь как сервис из облака.

Согласно данным StatCounter, в июне 2026 г. доля Windows среди операционных систем, развернутых на подключенных к интернету компьютерах в мире, впервые за несколько десятилетий упала ниже уровня 60% – до 56,55%. Пусть по-прежнему с огромным отрывом, но все же демонстрируя уверенно положительную динамику, многолетнего лидера этого сегмента догоняют OS X (11,89%), macOS (4,48%) и все скопом разновидности ОС на ядре Linux (4,39%).

Рыночная доля десктопных ОС в мире, май 2025 – июнь 2026 гг. Источник: StatCounter

Доминирование Windows на ПК утверждалось естественным путем: Microsoft сперва завоевала позиции стандартной ОС для офисных компьютеров, а чуть позже, когда персоналки стали доступны множеству частных покупателей, те понятным образом отдавали предпочтение привычному на рабочем месте программному обеспечению. Активное развитие ориентированной на ПК (а не на специализированные консоли) игровой индустрии также сыграло свою роль: до самых недавних пор геймер с компьютером, на котором развернута Windows, автоматически оказывался в выигрыше благодаря огромному и постоянно пополняющемуся перечню игр, запускаемых именно под этой ОС.

Однако в последние годы ситуация меняется, пусть и не слишком стремительно. Компания Valve, которой принадлежит крупнейшая в мире игровая онлайн-платформа Steam, предлагает бесплатную рабочую среду Proton (недавно как раз вышла очередная ее версия, 11.0-1) для запуска Windows-игр в ОС с ядром Linux, включая разрабатываемую этой же компанией SteamOS. Да, пока не 100% представленных на Steam игр доступны под Linux, но число их неуклонно растет.

Увеличивается и количество пользователей, недовольных Windows как системой – точнее, в штыки встречающих как решение Microsoft прекратить поддержку довольно удачной 10-й версии этой ОС, так и навязчивое проталкивание новшеств 11-й: назойливые подсказки Edge и Bing, неотключаемые напоминания о резервировании данных в OneDrive, стремление перевести всех на использование учетных записей Microsoft для входа в систему вместо локальных логина и пароля и т. д.

Ропот в Сети к началу 2026 г. достиг такого накала, что Паван Давулури, президент подразделения «Windows и потребительские устройства» Microsoft, вынужден был признать утрату доверия со стороны пользователей: «Отзывы, которые мы получаем от нашего сообщества преданных клиентов и участников программы Windows Insider, недвусмысленны. Нам необходимо улучшать Windows таким образом, чтобы это было значимо для людей. Чтобы восстановить доверие, потребуется время».

Парадоксальным образом на руку тем, кто выбирает Linux, играет и нынешний бум искусственного интеллекта: наиболее привлекательные по своим возможностям модели в любом случае доступны лишь как сервис из облака. И поскольку пользователи все больше и домашних, и рабочих задач перекладывают на плечи ИИ, им нет смысла переплачивать за развертывание недешевой проприетарной ОС на ПК, который все чаще используется лишь как терминал для доступна к онлайновым сервисам (и иногда – для игр).

В реалиях неуклонного подорожания вычислительной техники из-за дефицита чипов у покупателей – и частных, и корпоративных – каждый доллар на счету. По этой причине, полагают эксперты, доля установок Windows на персональных компьютерах продолжит снижаться и далее – если только в Microsoft не отыщут способа радикально переменить отношение к своему наиболее массовому продукту. К тому же все больше стран, включая КНР и Россию, деятельно развивают суверенные ОС (на базе все того же ядра Linux прежде всего), так что по чисто политическим соображениям эти рынки для Microsoft будут становиться со временем все менее доступными.

Вам также могут понравиться