Byte/RE ИТ-издание

Завершение строительства завода «Яндекса» в Рязани

Компания «Яндекс», ГК ЛАНИТ и тайваньский производитель электроники Gigabyte объявили о завершении строительства завода по выпуску вычислительной техники в Рязани. Запустить производство планируется уже в этом году, и предполагается, что к 2024 г. выпускаемое оборудование OpenYard может занять порядка 10% рынка.

Договор о строительстве завода «Яндекс», ЛАНИТ, ВТБ и Gigabyte подписали еще в 2021 г. Новое оборудование планируется заявить в реестр Минпромторга, чтобы получить доступ к госзакупкам.

Как отмечают в Ассоциации разработчиков и производителей электроники, создавая собственные серверы, «Яндекс» прежде всего снижает свою зависимость от зарубежных вендоров. Крупнейшие мировые владельцы инфраструктуры ЦОДов, такие как AWS и Google, уже перешли от создания собственных серверов к разработке собственных процессоров, что позволяет еще больше повысить управляемость и защищенность инфраструктуры. В России десятки компаний производят серверы, но немногие способны разрабатывать собственные материнские платы, модули сопроцессоров, тем более микропроцессоры.

Вам также могут понравиться