Byte/RE ИТ-издание

2023 г. на рынке проекторов – выше докризисных показателей

По данным аналитической компании ITResearch, в IV квартале 2023 г. на российском рынке проекторов было продано 47,7 тыс. устройств, в деньгах рынок оценивается в 52 млн долл. Динамика год к году – соответственно 12,8% и 39,9%. Средневзвешенная стоимость устройства составила 1090 долл., увеличившись за год на 24%. Рост этого показателя связан с неплохой ситуацией в инсталляционном сегменте и существенными отгрузками ультракороткофокусных аппаратов в сферу образования.

В целом за 2023 г. продажи составили 142 тыс. проекторов на сумму в 150 млн долл. Показатели 2022 г. были превышены соответственно на 48% и 53%. Это очень внушительный результат, позволивший рынку не просто восстановиться после провала 2022 г., а даже превысить (в штуках) уровни докризисного 2019 г. Однако в деньгах такого восстановления пока не случилось, поскольку рост последних лет был во многом связан с выходом на рынок сверхдешевых LCD и LED-аппаратов.

Тройку лидеров по итогам IV квартала составили Infocus, Cactus и Acer, на их долю пришлось 45,5% всего рынка. Остаток приходится на еще более чем 40 брендов. На рынке проекторов тоже складывается ситуация, характерная для большинства ИТ-отраслей: засилье множества новых российских и китайских ТМ, которые воюют за освободившуюся нишу.

Победители итогам 2023 г. в целом все те же, но в ином порядке: первое место у Infocus, второе у Acer, третье у Cactus. И на них приходится 42% всего рынка в штучном измерении.

Вам также могут понравиться