Byte/RE ИТ-издание

Сколько в России ИБП на начало 2023 года?

В 2023 г., подводя итоги предыдущего года на российском рынке ИБП, мы решили их разбить на два обзора. Один, «политический», сосредоточится на проблематике скоропостижного покидания нашего рынка многими «грандами», работавшими здесь десятилетия, и на том, как их бизнес замещается российскими и китайскими производителями. Этот материал под названием «Достойная Замена» вы также сможете найти на наших сайтах.

Второй, текущий, обзор сфокусирован на статистике; в нём впервые подробно рассматривается объем и структура установленной базы ИБП в России. Это уникальный материал, поскольку нам только недавно удалось «допилить» математическую модель, позволяющую достаточно достоверно производить подобные оценки.

Понимание объемов и структуры установленной базы оборудования на зрелом ИТ-рынке является основополагающим элементом планирования. Именно вторичные продажи (на замену выбывающего оборудования) и определяют подавляющую часть текущих продаж в таких отраслях. Мы предложили собственное математическое моделирование объемов и текущего состояния установленной базы различного ИТ-оборудования. Первый (основополагающий) материал был посвящен рынку компьютеров. Теперь, пользуясь данной матмоделью, мы попытаемся рассчитать объем и структуру российского рынка ИБП. Также, на основании разработанной модели дан прогноз российского рынка ИБП до 2030 года.

 

1. Итоги 2022 года и суммарный объем поставок

Российский рынок ИБП насчитывает уже довольно долгую историю, причем на нем были всякие времена. До 2007 г. продолжался период быстрого роста, связанный с первичным насыщением рынка компьютерами и связанными с ними ИБП. Далее наблюдался период плавного «сползания», периодически усугубляемый кризисами, больно отдающимися на поставках ИБП (см рис. 1). 2022 г. был очевидно неудачным, но, как показывает долговременный временной ряд, ничего экстраординарного не случилось.

 

1.gif

Рис. 1. Динамика российского рынка ИБП (в тыс. штук). Данные ITResearch.

Прошлый, 2022 г., начался на российском рынке ИБП не очень удачно, а затем продажи уверенно пошли вниз, начав выравниваться лишь ближе к концу года. Основным драйвером данного снижения был массовый уход зарубежных производителей (работавших в инфраструктурном сегменте), что, без преувеличения, несло прямую угрозу безопасности государства. Однако оставшимся компаниям, а также новым игрокам, к счастью, удалось оперативно выстроить замену, и рынок устоял, хотя и остался в негативной зоне.

В целом в течение 2022 г. в России было продано около 1,128 млн ИБП. По сравнению с 2021 г. рынок снизился на 17,3%.

Прошлой весной у нас был очень пессимистичный прогноз на окончание 2022 г., в первую очередь из-за ожиданий плохой доступности. Однако мы видели, как ряд российских компаний, воспользовавшись дешевым долларом и уходом «грандов», за последние месяцы года завезли и отгрузили в канал огромные количества ИБП, которые смогли компенсировать значительную часть потерь рынка. Также резко взлетело производство ИБП внутри страны. Конечно, уровень локализации очень далек от 100% (и маловероятно, что он таковым будет), но всё больше моделей ИБП уже можно считать «российскими». По нашим оценкам, доля произведенного внутри страны оборудования (с сертификатом и без) к концу года уже приблизилась к 15% в деньгах. В штуках, естественно, много меньше, поскольку в России производится в основном онлайн-оборудование.

Всего за 2022 г. в России было продано ИБП на сумму 312 млн долл. Динамика год к году составила -14,7% в деньгах. Это было несколько меньше, чем в штуках, и является индикатором продолжения сдвига рынка в инфраструктурный сегмент.

540х340_may.jpg

Также мы видели, что завезенные по параллельным схемам аппараты зачастую стоили заметно дороже, чем прежде: видимо, клиенты были готовы переплачивать за возможность сохранения работоспособности своих систем. Однако очевидно, что этот процесс не затянется навсегда. Когда закончится горячка, оборудование новых лидеров (а оно обычно дешевле) будет всё активнее использоваться в существующих решениях

На рынке ИБП ключевые сегменты и вендоров принято сравнивать в деньгах, поскольку несколько тяжелых инфраструктурных устройств по объему бизнеса могут перекрыть тысячи легких аппаратов. В целом динамика рынка в 2022 г. по технологическим направлениям была различна. Поскольку проблемы были не общие, падение продаж было наибольшим в инфраструктурном сегменте, где резко «свалили» ключевые вендоры, и где замена наиболее затруднена. Но после третьего квартала, когда основные проблемы были решены, доля «тяжелого» сегмента опять начала расти.

Следует отметить, что российский рынок ИБП в 2022 г. потерял практически всех основных «грандов»: рынок покинули Schneider Electric, Eaton, ABB, Legrand, Vertiv… Также ряд серьезных производителей, формально не покинув рынок, «ушли в подполье». Формат отрасли изменился кардинально. Однако мы видели, что по некоторым брендам продолжались поставки по параллельному импорту. И это понятно: был заметный спрос со стороны заказчиков, которым проще найти и заменить одно из устройств Системы Бесперебойного Электропитания на такое же, чем искать аналог с непредсказуемыми последствиями.

По итогам 4-го квартала 2022 г. весь пьедестал уже был за CyberPower, Powercom и Ippon. Они были лидерами как в штучных, так и в денежных показателях. По итогам всего 2022 г. лидерство за Ippon, за ней следует Schneider Electric (благодаря заделу первых месяцев года), а далее – CyberPower и Powercom. Все лидеры, опять же, сгруппированы, предельно плотно, без выраженного доминирования кого-либо из игроков, как это наблюдалось в предыдущие десятилетия.

 

2. Оценка установленной базы ИБП опросными методами

В целом с 2000 г. на настоящий момент на российский рынок было поставлено 37,6 млн ИБП (см. рис. 1). Но очевидно, что подавляющая часть из них уже вышла из обращения: хотя ИБП в целом довольно надежное оборудование, однако у них есть одно слабое звено, а именно батарея, которая в среднем живет лет 5. А иногда и меньше (зависит от того, какого класса батареи использует производитель), но очень редко больше 10 лет.

При этом есть ряд пользователей, которые после выхода АКБ из строя выбрасывают и сам ИБП. И благо бы они покупали новый аппарат. А то ведь часть из них, разочаровавшись в данном оборудовании, просто прекращает пользоваться ИБП. Кроме того, у ИБП с течением времени могут высохнуть конденсаторы, могут быть пробиты предохранители, да и вообще, с бытовыми приборами много чего неожиданного случается.

Первую серьезную попытку оценить установленную базу (УБ) ИБП мы (аналитическая компания ITResearch) предприняли в 2018 г. при масштабнейшем (более 13600 пользователей ПК) опросе. Тогда основные выводы были следующие:

«Среди тех лиц, кто пользуется компьютерами и у кого есть Интернет, проникновение компактных индивидуальных ИБП в домах достигло 9% у женщин и 13% у мужчин. Это позволяет (путем расчетов, опирающийся на социально-демографический профиль жителей России) выйти на цифру около 4 млн ИБП, находящихся в пользовании в домах».

«Десктоп в домах является практически обязательным спутником ИБП (обратное, к сожалению, неверно), что подтверждает сильную связь между данным оборудованием. Только около 5% пользователей, кто не имеют стационарных ПК, имеют ИБП. При этом нередка ситуация, когда в пользовании бывает не один десктоп. И видно, что активность пользователей по применению ИБП резко растет при увеличении числа ПК: очевидно, что в такой конфигурации появляются более важные машины, требующие особого отношения».

«Уровни использования ИБП в офисах существенно выше, чем в домах. У мужчин они составляют около 20,5%, у женщин – 15,2% (в домах, соответственно, 13 и 9%). Расчеты позволяют оценить текущий парк индивидуальных ИБП в офисах в 3 млн аппаратов».

Итого по результатам данного опроса мы определили, что в эксплуатации в России находится 7 млн индивидуальных ИБП. И к этой цифре мы еще вернемся.

Конкурентная стратегия «Абитех-Про» на российском рынке ИБП

Абитех_фото 1.jpg

 

Компанию «Абитех-Про» можно уверенно считать одним из основателей инфраструктурного сектора российского рынка ИБП. Уже многие годы «Абитех-Про» работает с самыми требовательными клиентами (Центробанк и т. д.), разрабатывая и реализуя в ЦОДах и промышленных площадках Системы Бесперебойного Электропитания (СБЭП), которые являются не только основой бизнеса компаний-заказчиков, но сейчас, без преувеличения, обеспечивают безопасность критичных компонентов государственной инфраструктуры. Следует отдельно отметить, что данные СБЭП – это комплексные решения, где ИБП являются только частью системы, и интегратору приходится каждый раз решать сложную задачу оптимальной компоновки разнородного оборудования, включая самостоятельное производство необходимых элементов.

Подобный подход в той или иной мере справедлив для нескольких десятков самых профессиональных игроков-интеграторов на российском рынке. Но «Абитех- Про» выделяет одна уникальная особенность: компания не просто собирает решения из готовых «кирпичиков» зарубежных партнеров, а уже более 10 лет является полноценным производителем ИБП. И уже на основе собственных ИБП «Абитех-Про» конструирует полноценные СБЭП высшего уровня надежности и управляемости.

 

Читать далее

 

3. Оценка на основе реальных продаж

Для того чтобы оценить УБ не на основании опросов, а на основе реальных продаж, необходимо иметь стройную модель расчета коэффициентов выбывания, связанных с физическим и моральным устареванием оборудования и его компонентов, а также с экономическими и социально-демографическими факторами.

Эксперты ITResearch, основываясь на расчетных сроках жизни компонентов, опросах пользователей и собственном опыте, разработали логику процесса и систему реперных точек, позволяющих перейти непосредственно к собственной математической модели, необходимой для обсчета результатов. Примечательно, что эта модель применима как для интегральных данных, так и для каждой конкретной модели, продажи по годам/кварталам которой имеются у ITResearch. Это позволяет при необходимости проводить более углубленный анализ процессов замены оборудования.

 

Матмодель. При выборе математической модели для оценки УБ, наилучшим образом совпадающей с эмпирическими данными и реперными точками, напрашивается использование методов, описывающих периоды полураспада в атомной физике. Однако прямолинейный подход был бы ошибкой, поскольку здесь неприменим стандартный статистический матаппарат. Дело в том, что речь идет о сложной системе, где элементы, в отличие от атомов, деградируют со временем, причем нелинейным образом. Поэтому в этих случаях допустимо использование методов ренормгрупп (итеративную перенормировку), с помощью которой степенная функция периода полураспада модифицируется нужным образом, причем очень легко адаптируется для вычислений в «Эксель» и доступна в использовании практически любому пользователю.

 

Но было бы ошибкой считать, что коэффициенты выбывания едины для всех моделей ИБП. Строго говоря, каждая модель уникальна в своем жизненном цикле, на который влияет конструкция, качество комплектующий, практика использования и т.д. Теоретически, используя нашу матмодель, это можно сделать. И здесь могут быть интереснейшие результаты как для поставщиков ИБП, так и для поставщиков АКБ. Но это уже «коммерческий» уровень, а здесь мы говорим об интегральных показателях.

Даже на макроуровне необходимо считать УБ ИБП разных классов по отдельности. Напоминаем, что ITResearch использует ряд классификаций, в зависимости от конкретных нужд. В данном случае вполне можно использовать разделение всех ИБП на три класса: Массовые (Mass), Легкие корпоративные (Light Corporate) и Тяжёлые (Heavy).

Первые – это off-line и line-ineractive AS (с током в форме аппроксимированной синусоиды при работе от батарей). В абсолютно подавляющем большинстве это индивидуальные легкие устройства для массового рынка, зачастую очень дешевые, которые во многих случаях даже не ремонтируют и не меняют батарею после исчерпания срока ее жизни (просто утилизируют всё устройство).

Вторые – line-ineractive SIN (чистая синусоида) и on-line до 3 кВА. Это ИБП уже для достаточно критичных приложений, чаще всего для индивидуальной защиты серверов, СХД и сетевого оборудования, и очевидно, что это изначально более надежное оборудование, да и подход к нему со стороны пользователей другой. Здесь однозначно, по меньшей мере, заменяются батареи, как и проводится весь необходимый комплекс мониторинга, обслуживания и ремонта. Соответственно, и срок их жизни заметно выше, чем у массовых ИБП.

Группу Heavy составляют on-line-устройства мощностью выше 3 кВА (после 10 кВА обычно уже трехфазные), и здесь можно ожидать крайне серьезный подход к качеству, обслуживанию и ремонту. Срок службы здесь максимален и может исчисляться десятилетиями (хотя тоже не бесконечен).

 

2.gif

Рис. 2. Расчетная модель коэффициентов выбывания ИБП по годам. Данные ITResearch.

 

В связи с этим для каждого из классов мы разработали собственную систему коэффициентов выбывания (хотя матмодель остается единой). Эта модель дает в данном случае ТРИ кривые (рис. 2), отображающие коэффициенты выбывания по годам для ИБП различных классов. То есть, например, согласно данной модели, из всех поставленных 5 лет назад массовых ИБП, только 50% еще остаются на сегодняшний момент в строю. При этом для Light Corporate ИБП того же возраста это показатель определенно выше – почти 73%. А для ИБП Heavy пятилетний возраст, согласно модели, преодолевает 82% устройств. Через 10 лет только 3,6% массовых ИБП находятся в эксплуатации, для Light Corporate этот показатель составляет 26%, а для тяжелого оборудования это еще не возраст, и более 60% установленных аппаратов находятся на своих местах.

Следует учитывать и такое важнейшее обстоятельство: собственно замена оборудования может быть обусловлена как «физическим», так и «моральным» устареванием. То есть ИБП остается условно рабочим, но пользователь начинает тяготиться работой с ним: «надоел», «немодный», устаревший и т. д. И моральное устаревание зачастую бывает более значимо, чем физическое. Конечно, на рынке ИБП оно не определяющее, но всё же имеет место, причем не только на массовом рынке, но и в корпоративном секторе.

Но если выход из строя в большинстве случаев является императивом на замену, то в случае морального устаревания вмешивается рыночная и финансовая ситуация. Если пользователь чувствует неуверенность в завтрашнем дне (это же касается и бизнеса), а на рынке есть дефицит или цены завышены, то замена может существенно сдвигаться вправо (и продажи на рынке резко снижаются). И наоборот: опасения будущего дефицита и роста цен, или привлекательные распродажи могут подвинуть плановую замену влево.

Это приводит к определенным флуктуациям в оценке УБ (которая на самом деле очень инерционна). То есть математические расчеты могут, допустим, показать резкое сокращение УБ, но это не значит, что именно столько рабочих мест, оборудованных ИБП, или ИТ-систем было ликвидировано за этот период. Например, в 2022 г., мы уверены, очень много пользователей должны были сдвинуть назревшую замену вправо. Вместе с тем в том же 2022 г. наблюдался существенный отток населения в его самой продуктивной фазе, поэтому должен был быть и значительный реальный гэп УБ влево.

 

4. Расчет установленной базы ИБП

Наложение предложенной математической модели на результаты продаж по годам приводит к следующей оценке установленной базы ИБП в России и ее динамики за последние годы (см. рис. 3). Эти данные следует оценивать на конец указанного периода.

На начало 2023 г. в России в реальной эксплуатации находилось 5,97 млн массовых ИБП, 1,4 млн Легких Корпоративных и 201 тыс. тяжелых ИБП. Всего 7,56 млн ИБП.

По сравнению с 2018 г. общее количество установленных ИБП снизилось с 8,68 до 7,56 млн штук, причем в течение 2022 г. годовое снижение УБ составило 270 тыс. штук. Это мы связываем как с известными событиями прошлого года, так и с эмиграционными процессами и с уходом ряда зарубежных компаний (и закрытием офисов), а также с серьезными недопоставками компьютеров.

Обращаем особое внимание на факт, что цифра для оценки установленной базы массовых ИБП для 2018 г. в целом коррелирует с оценками на основе наших опросов (см. раздел 2). Матмодель дала 7,08 млн устройств, опрос – 7 млн. Прекрасное попадание! Цифра, полученная двумя методами, очень близка, что служит важным подтверждением ее достоверности.

 

3.gif

Рис. 3. Динамика установленной базы ИБП по годам (в тыс. штук). Данные ITResearch.

 

Следует отметить, что наблюдаемое снижение установленной базы произошло в первую очередь за счет массового сегмента (завязанного на ПК). Корпоративный сегмент при этом фактически остался «при своих», даже немного подрос (см. рис. 4). Здесь было бы еще полезно проанализировать более тонкие тенденции, связанные с замещением интерактивных устройств от APC легкими онлайновиками от других производителей. Также в тяжелом сегменте есть тренд к росту средней мощности. Но это всё деликатные и чувствительные элементы анализа, выходящие за рамки публичного обзора.

 

4.gif

Рис. 4. Динамика УБ корпоративных ИБП по годам (в тыс. штук). Данные ITResearch.

 

Кстати, предложенная компанией ITResearch матмодель обладает еще одной полезной особенностью, поскольку позволяет легко оценить «возрастной профиль» установленной базы, показывая, какое оборудование вполне «свежее», а какое уже серьезно нуждается в замене (см. рис. 5). Например, только четверть установленных тяжелых ИБП можно считать «молодыми», а три четверти – уже вполне зрелые (причем, к сожалению, в основном от ушедших с нашего рынка производителей). Всё это дает возможность конкретизировать планы по отгрузкам.

Оценка по годам службы ИБП ITResearch

Рис. 5. Оценка по годам службы ИБП, установленных на начало 2023 г. Данные ITResearch.

 

 

5. Прогноз до 2030 года

Очевидно, что делать долговременные прогнозы – занятие сейчас неблагодарное, поскольку внутриотраслевые факторы имеют ничтожно малую важность и влияние по сравнению с глобальными событиями. Поэтому мы предлагаем в качестве базовой модели отталкиваться от гипотезы о сохранении установленной базы ИБП в России на текущем уровне.

Прогноз по динамике продаж ИБП в России ITResearch.

Рис. 6. Прогноз по динамике продаж ИБП (в тыс. штук). Данные ITResearch.

 

Таким образом, введя в уравнение поставки по предыдущим годам (временной ряд) и матмодель, можно провести расчеты и получить скользящий ряд: перспективу российского рынка ИБП до 2030 г. (см. рис. 6). Это объемы продаж, позволяющие сохранять текущую базу ИБП в неизменном состоянии. Как видно, наиболее вероятным сценарием видится общий рост рынка.

Однако, как было показано выше, на рынке ИБП не нужен анализ «общей температуры по больнице». Здесь нужно смотреть отдельно по каждому из сегментов (см. рис. 7).

Прогноз по годовым темпам продаж в отдельных классах ИБП ITResearch

Рис. 7. Прогноз по годовым темпам продаж в отдельных классах ИБП. Данные ITResearch.

 

Основной всплеск продаж в ближайшее время ожидается на рынке массовых ИБП, в то время как продажи легких корпоративных устройств вполне могут снизиться без особого ущерба для УБ. Тяжелым устройствам достаточно поставляться примерно в текущим объемах. Однако реализация этих сценариев зависит от улучшения полит/экономической ситуации, а также от отсутствия форс-мажоров.

Вам также могут понравиться