Byte/RE ИТ-издание

Конкурентная стратегия «Абитех- Про» на российском рынке ИБП

Компанию «Абитех-Про» можно уверенно считать одним из основателей инфраструктурного сектора российского рынка ИБП. Уже многие годы «Абитех-Про» работает с самыми требовательными клиентами (Центробанк и т. д.), разрабатывая и реализуя в ЦОДах и промышленных площадках Системы Бесперебойного Электропитания (СБЭП), которые являются не только основой бизнеса компаний-заказчиков, но сейчас, без преувеличения, обеспечивают безопасность критичных компонентов государственной инфраструктуры. Следует отдельно отметить, что данные СБЭП – это комплексные решения, где ИБП являются только частью системы, и интегратору приходится каждый раз решать сложную задачу оптимальной компоновки разнородного оборудования, включая самостоятельное производство необходимых элементов.

Подобный подход в той или иной мере справедлив для нескольких десятков самых профессиональных игроков-интеграторов на российском рынке. Но «Абитех- Про» выделяет одна уникальная особенность: компания не просто собирает решения из готовых «кирпичиков» зарубежных партнеров, а уже более 10 лет является полноценным производителем ИБП. И уже на основе собственных ИБП «Абитех-Про» конструирует полноценные СБЭП высшего уровня надежности и управляемости.

Тестирование ИБП серии АБ-КР 33/60 кВА перед отгрузкой клиентам

К сожалению, в России собственная компонентная база ИБП до сих пор не отработана, и Абитех, как и остальные российские производители, вынуждена использовать основные комплектующие от зарубежных партнеров-производителей, чье оборудование соответствует современным максимальным требованиям по качеству, надежности и технологичности. На данный момент используются комплектующие крупнейшего китайского производителя ИБП – компании Kehua, которая специализируется в первую очередь на трехфазном оборудования для самых критичных систем: от ЦОД до транспорта, промышленности и медицины. Причем, как показали годы сотрудничества, качество компонентов находится на самом высоком уровне и ни разу не было отмечено никаких претензий или брака.

Сейчас на новой собственной площадке компания «Абитех-Про» развернула уникальный производственно-складской комплекс, через который проходят все без исключения решения, отправляющееся клиентам. И здесь есть отдельные моменты, которые и определяют основное конкурентное преимущество компании.

Дело в том, что в основе всего бизнеса, связанного с трехфазными ИБП, лежит следующее: это в первую очередь не дистрибуция «железок», а поставки решений и связанных с ними сервисов. Очень сложно представить ситуацию, когда, скажем, 200-кВА аппарат весом в 400 кг напрямую со склада, еще в заводской упаковке, отправляется заказчику, там быстро подключается и на этом всё заканчивается. Нет, конечно же, такого исключать нельзя, но только в случае самых экономных и нетребовательных заказчиков при решении рядовой задачи. Да и в их случае нередко, что с ИБП «что-то не то», или он не подходит по каким-то ранее неизвестным причинам, и всё это превращается в настоящую проблему и для поставщика, и для клиента.

Даже в случае прямой поставки в стандартный проект ИБП после сборки крайне желательно заранее установить на испытательный стенд (который есть далеко не у всех), сутки «прогонять» при нагрузке в ожидаемых режимах, получить полный отчет от аппарата о своём состоянии, и только после этого уже отправлять клиенту. Это, безусловно, создает дополнительные издержки для поставщика, но в итоге многократно окупается удовлетворенностью заказчиков. Все ИБП «Абитех» в обязательном режиме проходят через полный цикл предпродажной подготовки, осуществить который возможно именно благодаря стационарным испытательным стендам.

При этом, как показала практика, в большинстве случаев все же происходит именно не отгрузка ИБП, а формирование комплексного решения на его основе, его реализация, полноценное тестирование, и только уже потом доставка и разворачивание СБЭП у заказчика. То есть, используя крупноузловые компоненты (силовые блоки, зарядные устройства, ПДУ и т. д.) профессиональные сборщики «Абитех Про» прямо на производственной площадке собирают готовое кастомизированное решение. Например, тот же ИБП может содержать как стандартные компоненты, так и другие, которые требуются техзаданием. Инженеры «Абитех Про» могут подобрать промышленный корпус с особой защитой, или интегрировать фильтры гармоник, или добавить изолирующие трансформаторы, кондиционеры, конденсаторы и т. д. Тут же осуществляется вся необходимая металлообработка и подгонка и затем, естественно, моделирование нагрузки и тестирование.

Сборка ИБП АБ-МР 33/300 кВА

Решение на базе ИБП АБ-ФР УК ДЛ 31/120 кВА c IP 54 во влаго-пылезащищенном корпусе

Количество доработок может быть сколь угодно большим, главное, они осуществляются в комфортной производственной среде, когда все комплектующие и все инженеры под рукой, что чрезвычайно ускоряет процессы и при этом позволяет давать дополнительную гарантию. Имея значительный склад комплектующих, «Абитех-Про» получает также дополнительную гибкость при срочных заказах.

К сожалению, особенности формирования реестра Минпромторга таковы, что данные решения и ИБП пока не попадают в реестр как «произведенные в России», поскольку на данный момент уровень локализации оставляет около 15%. Это, безусловно, не радует производителя, поскольку отсекает ряд госзаказов. Однако такова действительность: как уже было сказано, ключевые компоненты современных ИБП пока не производятся в России, и если сейчас гнаться за статусом, можно потерять в таких компонентах бизнеса, как высочайшая экспертиза, надежность и гибкость решений. А именно на этом выстроена бизнес-модель «Абитех-Про», которая, увязав обязательное тестирование всего оборудования и полноценную производственную площадку для сборки решений на основе ИБП, имеет уникальное преимущество перед большинством конкурирующих компаний.

Сайт: abitech-pro.ru

Телефон: +7(495) 357-57-37

 E-mail: info@abitech-pro.ru

ERID: Kra23on5a

Вам также могут понравиться